Кремль: поставки оружия США в Сирию опасны «для всех стран мира» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Sergey Guneev/Sputnik

В Кремле опасаются, что после снятия Вашингтоном ограничений на поставку оружия его союзникам в Сирии в руки исламистов могут попасть переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Такое развитие событий поставит под опасность «все страны мира», - заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

«Безусловно, худшим итогом такого решения было бы попадание в руки террористов различных видов вооружений, в том числе ПЗРК, что идет вразрез и с международными конвенциями на этот счет, и представляет серьезную угрозу не только для региона», - цитирует Пескова Би-би-си.

«Фактически попадание ПЗРК в руки террористов уже представляет угрозу для всех стран мира», - добавил он.

В ночь на 9 декабря президент США Барак Обама подписал указ, снимающий запрет на поставки оружия всем сторонам, поддерживающим контртерористическую операцию США в Сирии.

Указ предписывает госсекретарю Джону Керри представить конгрессу предложения по конкретным поставкам вооружений.

В районе Алеппо продолжается наступление сирийской армии на позиции повстанцев. Войска Асада поддерживают шиитские ополчения, финансируемые Ираном, и российская авиация.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, чтобы мирные жители могли покинуть город.

Комментарии (1)
Copy
Наверх