Банк Nordea принуждает клиентов к активности

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теперь карточку Stockmann MasterCard нужно или активно использовать и для платежей, или начать платить за ее не использование. А еще можно от нее отказаться.
Теперь карточку Stockmann MasterCard нужно или активно использовать и для платежей, или начать платить за ее не использование. А еще можно от нее отказаться. Фото: Интернет

На прошлой неделе немалая часть обладателей карт клиентов универмага Stockmann получили неожиданные письма от банка Nordea. «В Stockmann я хожу постоянно, поскольку это самый близкий к месту моей работы магазин. Лет восемь назад меня уговорили обменять обычную карту постоянного покупателя на другую, которая одновременно является кредиткой Nordea, - рассказала читательница портала Rus.Postimees Марина. – Установили на ней лимит в пять тысяч крон - это было еще в эпоху до евро. И поклялись, что пользоваться этим кредитом вовсе не обязательно. Я подумала – пусть будет, мало ли что. Но в течение этих восьми лет я не использовала карту как кредитку ни разу. И вот получила письмо». 

Пассивным тут не рады

«Уведомляем вас, что изменение прейскуранта с 1 февраля 2017 года затронет также кредитную карточку Stockmann MasterCard. Начиная с 01.02.2017, к кредитной карточке Stockmann MasterCard будет применена ежемесячная плата в размере 1,5 евро. В случае если покупки данной кредитной карточкой превысят сумму в 150 евро в месяц, плата взиматься не будет», - сообщалось в банковском письме.

Марина возмущена: «По сути получается, что меня пытаются заставить пользоваться кредитом, который мне абсолютно не нужен, а в противном случае с меня будут снимать 1,5 евро ни за что. А потом еще выяснится, что у них какие-то интрессы, плата за обслуживание. Разумеется, я обменяю ее в Stockmann на обычную карточку клиента».

Ситуация, действительно, неприятная. Чтобы понять причину применения драконовских мер воздействия на обладателей кредитных карт, которыми клиенты не пользуются, но которые были любезно всучены постоянным посетителями универмага Stockmann, мы обратились в банк Nordea.

Пресс-секретарь банка Яне-Лийна Лийв подтвердила, что Nordea на самом деле оповестил на прошлой неделе своих клиентов о том, что с 1 февраля 2017 года начнут действовать изменения, которые касаются владельцев карт Stockmann MasterCard: «Для активных пользователей карточки, которые используют ее и как банковскую карту, не изменится ничего. Мы дали знать клиентам, которые не используют карту активно, а только как карту-клиента Stockmann, что на них будет распространена ежемесячная плата за обслуживание в сумме 1,5 евро. Если клиент пользуется функцией платежной карты и делает покупки минимум на 150 евро в месяц, то плату за обслуживание с него не взимают».

Но нужно же будет платить интрессы? «Необходимые покупки на 150 евро клиент не должен оплачивать за счет кредитного лимита. При необходимости он может сам перевести на карту деньги и использовать ее при оплате ежедневных платежей без того, чтобы платить интресс и вносить плату за обслуживание».

Мы поинтересовались, не опасается ли банк, что при таких условиях немалая часть их неактивных кредитных клиентов просто откажется от карт и сделает себе простую карточку Stockmann?

«У клиентов есть два месяца, чтобы решить, что для них лучше, и тогда пассивному клиенту придется определиться, что делать:

  • Начать активно использовать имеющуюся у карты функцию платежей;
  • Не менять ничего и платить за обслуживание;
  • Попросить в Stockmann обычную карту клиента и прекратить договор с банком (отправив через интернет-банк заявление или зайдя в любую контору Nordea)», - ответила Лийв.

А кому-то можно не платить

Одним словом, Nordea требует от своих клиентов активности, а пассивных не держит. Столкнувшись с такой несправедливостью, мы вспомнили и о том, что многие из нас имеют кредитные карточки банков, которыми также не пользуются годами, имея их, что называется, «на про запас», при этом не платят за это никаких денег ровно до того момента, как снимут с карточки какую-то сумму.

В Swedbank нам предложили ознакомиться с условиями обладания кредитными карточками. Так выяснилось, что бесплатно карточку могут пассивно иметь только те, кто установил конкретную дату и сумму платежа на случай, если воспользуется лимитированной суммой. Те, кто хочет быть более свободным и сам решать, когда и сколько возвращать, должны, даже не пользуясь кредитом, ежемесячно платить 1,3 евро. Если же клиент решил взять «Золотую карточку» со свободным платежом, то ему уже придется отдавать ежемесячно 3,7 евро.

В банке SEB имеется богатый выбор кредитных карт с разными условиями. Но и тут, если кредитная карта подразумевает конкретный платеж в конкретный день, клиент освобожден от необходимости платить за ее обслуживание.

Кредитная карточка VISA Classic, кредитная карточка MC Standard и MercedesCard обойдутся их обладателям в 1,6 евро. За кредитные карточки MC Gold и VISA Gold (2) придется ежемесячно платить 3,5 евро. И так далее, по возрастающей.

Одним словом, есть смысл очень внимательно следить за тем, какие карты у вас есть и какие условия выдвигает банк. А заодно и за теми сообщениями, которые банки отправляют, меняя свою ценовую политику. К сожалению, прейскурант цен на услуги в последние годы меняется часто и, судя по всему, будут менять и впредь и далеко не в нашу пользу. 

Комментарии
Copy
Наверх