ООН: жители Алеппо страдают от обеих воюющих сторон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: OMAR SANADIKI/Reuters

В Алеппо исчезли несколько сотен человек, перешедшие из подконтрольных повстанцам районов, в части города отвоеванные сирийской армией, сообщают в комитете ООН по правам человека. Также приходят сообщения о том, что повстанцы стреляют по мирным жителям, которые пытаются покинуть зону боев, передает Би-би-си.

Как говорится в заявлении представителя комитета ООН Руперта Колвилля, в контролируемых повстанцами районах остаются около 100 тысяч мирных жителей. Еще 30 тысячам, как полагают в комитете, удалось бежать на подконтрольную силам Башара Асада территорию.

Правительственные войска ищут среди беженцев агентов оппозиции. В комитет по правам человека поступали сообщения о том, что солдаты Асада отделяют от групп беженцев некоторых мужчин и, возможно, подвергают их пыткам, заявляет Колвилль.

Некоторые из этих людей, как сообщается, пропали без вести. Говоря об этом, Колвилль ссылается на показания их семей и оговаривается, что «в столь быстро меняющейся и опасной ситуации факты установить нелегко».

«Учитывая прошлые случаи необоснованного задержания, пыток и похищений людей сирийским правительством, мы, разумеется, озабочены судьбой этих мужчин», - говорится в заявлении.

Похищениями занимается и вооруженная оппозиция, заявляет ООН. «За последние две недели „Фатах аш-Шам“ и „Батальон Абу Амара“, по сообщениям, похитили и убили неизвестное число мирных жителей, которые потребовали, чтобы вооруженные группировки покинули их районы, чтобы сохранить жизнь другим мирным жителям», - пишет представитель комитета ООН.

По информации комитета ООН, группировки потребовали от населения чтобы им сообщали обо всех, кто пытается бежать, а также передали им имена всех, кто открыто выступал против присутствия вооруженных повстанцев в занимаемых ими районах.

Также в ООН говорят, что повстанцы стреляли по мирным жителям, бежавшим по гуманитарным коридорам в районе Бустан аль-Каср в конце ноября.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, чтобы мирные жители могли покинуть город.

Однако в пятницу местные активисты сообщили, что бои между правительственными войсками и повстанцами продолжились с прежней силой.

Комментарии
Copy
Наверх