Судья по делу Сависаара вела несколько нашумевших процессов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судья Анне Ребане.
Судья Анне Ребане. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

За свою 23-летнюю карьеру судья Анне Ребане, ведущая процесс над отстраненным с поста мэра Таллинна Эдгаром Сависааром, вела много громких судебных процессов, в том числе именно она вынесла пожизненный приговор серийному убийце Юрию Устименко.

Среди процессов, которые вела Ребане, - дело о опытке присяжного адвоката Моники Мяги дать взятку судье с целью освободить обвиняемого из-под стражи, дело о нанесении увечий маленькой девочке, в котором обвинялась мать ребенка, дело о насильнике-педофиле и многие другие. Одним из самых громких дел в ее карьере стал процесс над серийным убийцей Юрием Устименко.

В 2002 году Устименко убил в Эстонии пятерых человек и попытался убить еще двоих. Суд признал Устименко виновным в организации взрыва в Таллинне перед оружейным магазином на улице Роозикрантси, в нанесении ран продавцу в тартуском магазине, в убийстве продавца оружейного магазина в Таллинне, в убийстве инкассатора в Силламяэ и в нанесении ран спутнику жертвы. Кроме того, Устименко убил двух молодых людей, которые поначалу с ним сотрудничали, но позже вызвали у Устименко подозрения, после чего он их убил. В марте 2004 года Анне Ребане приговорила Устименко к пожизненному заключению. 

Устименко, нелегально переплывший через реку Нарва из России в Эстонию в 2002 году, совершил несколько преступлений вместе со своим сообщником Дмитрием Медведевым с февраля по май 2002 года в Эстонии и Латвии. Одно убийство совершил Медведев, который позже был убит в перестрелке с латвийскими полицейскими. После совершения преступлений Устименко попытался бежать в Европу, однако польские пограничники задержали его в городе Сувалки и передали эстонскому суду.

Комментарии (1)
Copy
Наверх