Тысячи жителей Эстонии на предстоящих выходных не будут пользоваться смартфонами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: Eero Vabamägi

В Facebook распространяется инициатива, получившая название „Nutipuhkus“ („Отдых от смартфона“), в рамках которой уже более 1300 человек пообещали отказаться от использования смартфона в предстоящие выходные, сообщается на домашней странице Tele2.

Инициатор акции – директор по обслуживанию клиентов Tele2 Eesti Сирли Селиов – сказала, что молодые люди смотрят в свой смартфон сотни раз в день, тратя на это до пяти часов. 

„Если хотя бы на одни выходные, образно говоря, отключить провода от сети, мы поймем, насколько на самом деле мы зависим от смарт-устройств. С одной стороны, мы ценим то, насколько удобно, например, заказать такси с помощью приложения, но, с другой, существует множество вещей, для которых телефон надо все же выпустить из рук. Например, на время театрального представления, ужина с близкими и даже просто для того чтобы, делая что-то конкретное, сосредоточиться на чем-то одном“, – сказала Селиов.

„Отказ от смарт-устройства на выходные – это вызов самому себе. Если очень надо кому-то позвонить, можно достать из ящика стола старый кнопочный телефон, а можно попробовать два дня обойтись и без этого. Выходные без смарт-устройства могут показаться намного длиннее и насыщеннее обычных“, – призывает Селиов людей испытать себя.

Акция Nutipuhkus пройдет 10-11 декабря, и пользователи  Facebook уже поделились этим сообщением 5700 раз. 1300 человек пообещали не пользоваться смарт-устройствами на выходных, и 2600 человек обдумывают эту идею. В Эстонии примерно 70% пользователей используют смарт-устройства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх