Национальный вид спорта на рынке недвижимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В нынешнем году на рынке недвижимости Эстонии возникла широкомасштабная волна массовых инвестиций в квартиры для сдачи их в аренду. 

По словам руководителя Pindi Kinnisvara по продажам Пеэпа Соомана, это явление народная молва окрестила «четвертой ступенью пенсионного фонда». «Установился действительно благоприятный климат для инвестиций в недвижимость, поскольку по вкладам предлагаются просто мизерные проценты, а прочие инвестиционные инструменты значительно более лабильны. В то же время остаток сбережений нашего населения составляет примерно 6 миллиардов евро, которые буквально требуют срочного выхода», – разъяснил он.

«Инвестиции в квартиры, сдаваемые в аренду в Таллинне и Тарту, разумны до тех пор, пока они осуществляются на собственные средства, поскольку этот вариант больше защищает инвестора от колебаний рынка. В остальных регионах стоит проявлять бόльшую осторожность, поскольку, в отличие от Таллинна и Тарту, численность населения большинства других городов сокращается, вследствие чего спрос на жилплощадь также, скорее, понижается, – сказал Сооман. - Присвоение титула национального вида спорта волне инвестиций в съемные квартиры не является преувеличением. По нашим оценкам, почти треть квартир приобретается сейчас не для собственного потребления, а для сдачи в аренду».

Сооман подчеркнул, что каждая инвестиция сопровождается определенными рисками, поэтому неразумная скупка для сдачи в аренду множества квартир с привлечением займов в конце концов заканчивается, как правило, тем же, чем она заканчивалась и раньше: возведенный на шатком основании карточный домик моментально разваливался при любых, даже самых незначительных колебаниях в экономике.

Комментарии
Copy
Наверх