Владельцы животных в Эстонии призывают запускать поменьше фейерверков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook

В социальной сети Facebook распространяется призыв «Не взрывай» («Pauku ei tee») – люди просят ограничить число фейерверков и взрывов хлопушек, потому что это становится причиной стресса для домашних и диких животных, пишет портал Lemmik.

На страничке «Не взрывай» - информации не много. Людей просто просят о том, чтобы помнить и считаться с тем, что ракеты, салюты и так называемые «бомбочки» - это стресс для большинства животных, и им весьма не просто пережить период праздников.

Любой желающий может скачать со странички картинку и разместить в своем профиле Facebook, чтобы распространить призыв среди своих знакомых.

Кампания против салютов. "Я не понимаю, почему зимой в небе все грохочет и взрывается. Я боюсь этого так же сильно, как ты боишься войны или ядерной катастрофы". / facebook
Кампания против салютов. "Я не понимаю, почему зимой в небе все грохочет и взрывается. Я боюсь этого так же сильно, как ты боишься войны или ядерной катастрофы". / facebook Фото: Facebook

Хозяйка собаки Мерье считает, что такое беспокойство о животных – оправдано. Ее дворняжка в декабре постоянно испытывает стресс. «Мы живем в многоквартирном доме, и у нас во дворе мальчишки постоянно что-то взрывают еще с конца осени. Собака страшно этого боится, и каждый вечер, когда снова начинают палить, она куда-то забирается – либо к нам на колени, либо под кровать, либо прячется в ванной», - рассказывает она.

Мерье, к счастью, может иногда брать собаку с собой на работу – собачка небольшого размера, и у Мерье понимающие коллеги, – потому что собаку оставлять дома одну просто страшно.  «Я не представляю, как справляются с этим те владельцы пугливых собак, кто не может всегда брать собаку с собой», - говорит женщина.

Она также призывает людей думать о домашних животных и запускать салюты только в новогоднюю ночь. «Нет никакой необходимости запускать салюты в течение нескольких месяцев до и после самого праздника», - считает Мерье.

Комментарии
Copy
Наверх