Германия собирается продлить погранконтроль в Шенгенской зоне из-за угрозы террора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкие полицейские охраняют парламент. Иллюстративное фото
Немецкие полицейские охраняют парламент. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Из-за того, что под видом беженцев в Германию, по данным спецслужб, могут попасть террористы, власти страны добиваются права продлить выборочный пограничный контроль на своих внешних границах. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на немецкий еженедельник Spiegel.

Граждане Евросоюза могут свободно передвигаться в рамках Шенгенской зоны, однако осенью 2015 года Министерство внутренних дел Германии ввело пограничный контроль на границе с Австрией. Такие меры были приняты на фоне беспрецедентного по своим масштабам притока беженцев. Смысл заключался в том, чтобы регистрировать мигрантов в момент прибытия и не давать им возможности бесконтрольно передвигаться по стране. Затем примеру Германии последовали другие страны Шенгенской зоны. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер называл эти меры временными. Однако срок их действия продлевался неоднократно, последний раз — до февраля 2017 года. Теперь Берлин просит Еврокомиссию выдать мандат на продление контроля сверх этого срока.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх