Министр юстиции: разглашение материалов уголовного дела наказуемо (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Eero Vabamägi

Министр юстиции Урмас Рейнсалу осудил публикацию в СМИ на прошлой неделе материалов уголовного дела против бывшего лидера Центристской партии Эдгара Сависаара и напомнил, что незаконное разглашение полученной в ходе служебной или профессиональной деятельности информации является наказуемым, сообщает портал Rus.err.ee.

По словам Рейнсалу, в обществе важно соблюдать принципы презумпции невиновности и справедливого судебного разбирательства, закрепленные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конституции Эстонии.

По словам Рейнсалу, он беседовал на эту тему с представителями участвующих в производстве институтов, которые также осудили утечку.

"Считаю необходимым подчеркнуть, что незаконное разглашение данных, которые стали известны в ходе профессиональной или служебной деятельности, а также разглашение деликатных персональных данных, наказывается как проступок согласно Пенитенциарному кодексу. Если появятся обстоятельства, которые могут указывать на такое нарушение, то полиция или Инспекция по защите данных будут иметь право начать производство", - сказал министр юстиции.

Комментарии (4)
Copy
Наверх