Министры внутренних дел стран ЕС обсудили реформу политики предоставления убежищ (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Франции Бруно ле Ру и министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Зойдо.
Министр внутренних дел Франции Бруно ле Ру и министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Зойдо. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Главной темой состоявшейся в пятницу в Брюсселе встречи министров внутренних дел стран ЕС стала реформа политики предоставления убежищ.

"Mы должны различать ситуацию в обычных и в кризисных условиях. В обычной ситуации должны сохраняться принципы Дублинской системы, согласно которой ходатайство о рассмотрении прошения беженца об убежище подает то государство, через которое беженец прибывает в Шенгенскую зону. В кризисной ситуации, когда миграционное давление приходится на страны чрезвычайно неравномерно, следует применять другие решения",- отметил министр внутренних дел Эстонии Андрес Анвельт.

Словения как председательствующее государство предлагает в качестве одного из решений реформирования политики предоставления убежищ сделать систему более гибкой, допустив и вспомогательные меры , соответствующие характеру кризиса. Это может стать, например, выезд на место экспертов, финансовые субсидии и перемещение лиц между государствами. По словам министр внутренних дел, само собой разумеется, что следует помогать государству, оказавшемуся в кризисной ситуации.

Анвельт считает, что в этом своде гибких правил учесть как конкретные потребности кризисной ситуации, так и возможности предлагающих помощь государств, что особенно важно для таких малых стран, как Эстония.

По словам Анвельта, говоря о миграции, нельзя не затронуть и тему охраны границ. "Создание европейской службы пограничной и прибрежной охраны — хороший пример оперативного решения членов ЕС в ситуации стоящих перед ними вызовов. Главную роль новое ведомство должно сыграть в оценке ситуации с миграцией, и уже опираясь на этот анализ, следует принимать решения»,- сказал министр внутренних дел Эстонии.

По состоянию на 22 ноября в странах ЕС были перемещены 7534 военных беженца, в том числе 5777 из Греции и 1757 Италии. 66 беженцев приняла Эстония. Из Турции после заключения соглашения ЕС-Турция по состоянию на 18 ноября были перемещены 2343 человека, в том числе 11 в Эстонию.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх