Посол Латвии в России: военную базу НАТО в Лиепае создавать не планируется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergey Kuznecov/RIA Novosti

Создание Латвией военной базы в приморском городе Лиепая не несет угрозы Российской Федерации, развертывания базы НАТО там не предусмотрено, сообщила в интервью "Интерфаксу" посол Латвии в Москве Астра Курме. 

"Речь не идет о создании военной базы НАТО в Лиепае как таковой. Разрабатываются долгосрочные национальные планы по технической подготовке порта для обслуживания военных кораблей, а также создания ряда других оборонных объектов латвийских Вооруженных сил", - сказала она.

"Реализация этих планов может занять до десяти и даже более лет. Я не вижу в этом каких-либо угроз для России - Латвия, как и любое другое государство, вправе, и даже обязана, заботиться о своей обороноспособности", - подчеркнула посол.

Ранее ряд СМИ сообщал, что Минобороны Латвии предлагает правительству создать на месте советского военного городка в Лиепае военную базу, в том числе построить причалы для приема кораблей НАТО. Речь шла о создании базы примерно через 10 лет. Предполагается, что единая военная база дислоцированных в Лиепае подразделений Национальных вооруженных сил разместится на бульваре Атмодас и в его окрестностях. 

Кроме того, будет построен специальный военный порт. Это объемный проект, который требует огромных денежных сумм, сказал госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс.

Он отметил, что нет речи о каких-то особых военных базах НАТО, поскольку инфраструктуру страны НАТО могут использовать и силы других стран альянса. 

"Военных баз НАТО как таковых не существует, это та же самая наша инфраструктура, которая может быть использована для нужд НАТО. Корабли стоят в море, это не статическое вооружение, но нужна инфраструктура для их снабжения", - пояснил госсекретарь.

Развитие военной базы в Лиепае планируется в два этапа. На первом этапе будут построены казармы, штабное здание, столовая, склады, спортивный комплекс, на втором этапе - склад боеприпасов, автозаправочная станция, автостоянка, причалы.

Военный порт (Кароста) в Лиепае был построен в конце XIX - XX вв. Строительство крепости и военного городка началось в 1890 году по приказу российского императора Александра III. Позже это место получило название "Порт Александра III". Эта территория была полностью автономным обжитым местом со своей инфраструктурой, электростанцией и водоснабжением, церковью и школами. В советские времена Кароста была закрытой территорией. В последние годы этот район города использовался в качестве туристического объекта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх