Автор необычных раквереских елок рассказал о собственных идеях и о том, как горожан раздражают его работы (1)

Hanneli Rudi
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Для того, чтобы маленький городок прославился на весь мир, не нужны много денег или чтобы поработала армия маркетологов - Раквере для привлечения внимания журналистов и туристов хватило одного художика, Теэта Суура, чьи идеи и проекты вызывают раздражение у многих местных жителей, пишет Postimees. ​

У Раквереской рождественской елки авторства Теэта Сууре шестеренки вращаются в трех скоростных режимах. / Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja
У Раквереской рождественской елки авторства Теэта Сууре шестеренки вращаются в трех скоростных режимах. / Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

"В моих задумках нет ничего особенного, у меня просто достаточно смелости, чтобы создавать эти вещи", - говорил городской художник Теэт Суур. "Признаю, что мои чудные елки у некоторых вызывают негодование. Один мужчина приходил несколько раз, пока мы собирали елку, и все время ворчал, что она уродливая, и поставить ее можно было в любом месте города, но точно не на центральной площади", - рассказывает он.

Когда конструкция, напоминающая Эйфелеву башню, наконец была готова, тот же мужчина посетовал, что же он теперь внуку скажет. "Я посоветовал ему не говорить ничего, а лучше послушать, что он сам скажет", - сказал Суур.

В первую пятницу декабря вечером у елки собралось много людей. Молодежь делает на фоне светящейся цветными огоньками конструкции селфи, а дети крутят большую шестеренку, которую специально для них разместили невысоко. "Народ, кажется, заскучал", - говорит Суур и достает из кармана маленький пульт. Одно нажатие кнопки - и разноцветное дерево вдруг начинает гореть холодным белым светом. "Что вы наделали!" - ужасается одна мама и оттаскивает своего карапуза, увлеченно крутившего шестеренку, подальше от елки.

В конце этой недели должны окончательно настроить игру света на елке. / Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja
В конце этой недели должны окончательно настроить игру света на елке. / Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

"Я только сегодня получил пульты, и теперь нужно настроить цвета", - объясняет художник и добавляет, что точно настроить режим переключения цветов не так-то просто. "Одна комбинация получилась точно как цвета российского флага, другая была того же оттенка синего, как логотип Nordea на соседнем здании - так тоже нельзя было оставить, а то скажут, что я рекламу делаю", - рассказывает Суур.

При настройке света стоит считаться с тем, чтобы тем, кто живет рядом с площадью, иллюминация не причиняла неудобств. К третьему адвенту планируется закончить настройку, и в таком виде елка простоит включенной и днем и ночью вплоть до начала февраля.

Теперь к елке подошла пожилая дама с ребенком. Ребенок не приближается к елке, и поэтому женщина сама берется за шестеренку. Каждый раз, когда колесо совершает полный оборот, Суур нажимает кнопку на пульте, и женщина с удивленной улыбкой наблюдает за тем, как меняются огоньки, и ей кажется, что именно она управляет светом.

Художник сказал, что слышал, что LED-лампочки реагируют и на некоторые пульты от телевизоров. "Я не против, если кто-то придет с пультом баловаться, главное, чтобы они не выключили огни".

Необычные елки для Раквере Суур конструирует уже третий год. Его первая елка, из еловых досок, быстро снискала славу, а прошлогодняя, из старых оконных рам, попала в десятку самых оригинальных инсталляций в мире. Елки Суура уже стали определенным брендом, и корреспондент Reuters Интс Калнинс, проживающий в Риге, уже заранее интересовался, когда можно будет приехать. "Он сказал, что раквереская елка - это важная новость, что в прошлом году в Reuters она была новостью №1 об Эстонии", - рассказывает Суур.

Когда в 2014 году первая елка Суура вызвала бурю негодования у местных жителей, президент Тоомас Хендрик Ильвес лично приезжал на нее посмотреть. / Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja
Когда в 2014 году первая елка Суура вызвала бурю негодования у местных жителей, президент Тоомас Хендрик Ильвес лично приезжал на нее посмотреть. / Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja
Новость о елке из старых оконных рам в прошлом году стала самой популярной новостью Reuters о нашей стране. / Marianne Loorents/Virumaa Teataja
Новость о елке из старых оконных рам в прошлом году стала самой популярной новостью Reuters о нашей стране. / Marianne Loorents/Virumaa Teataja Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Сейчас елка из оконных рам стоит в Центральной Финляндии, в Лапуа. Прибытие елки в этот город было настолько важным событием, что его освещала финская телерадио корпорация Yle.

"Финны в восторге и рекламируют ее как мировую знаменитость, которая теперь украшает их город", - рассказывает Сурр. "Наши северные соседи смотрят на вещи шире. Там понимают, что и у булочной через дорогу будет прибыль, если люди будут приходить, чтобы посмотреть на эту елку, а у нас все спорят о вкусах - нравится или нет".

В этому году елка тоже сконструирована так, чтобы при желании ее можно было легко разобрать и собрать уже в другом месте. "Мы с Райко смеялись (Райко Каасик - преподаватель раквереской прикладной школы - ред.), что прошлая уехала в Лапуа, а это хотелось бы отправить в Париж", - рассказывает Суур. Его конструкция, напоминающая Эйфелеву башню, неплохо бы смотрелась у центра Помпиду.

Елка стоит всего дней десять, а у Суура уже имеется новая крупная идея, которая наверняка вызовет эмоции у жителей городка. Прошлым летом на центральной площади появилось огромное дерево с бабочками, а в следующий раз, по мнению художника, там можно установить гигантские бумажные самолетики. "Чтобы возникало впечатление, что бумажные самолетики парят в воздухе, - описывает Суур свою идею. - Так как следующий парад по случаю победы пройте в Раквере, то самолетики увидят и те, кто летом в город не попадет".

Вместе с Каасиком, чьи ученики помогали воплощать идеи в жизнь, уже разработан план по конструированию самолетов.

Этим летом на площади Раквере стояло необычное дерево с бабочками. / Marianne Loorents/Virumaa Teataja
Этим летом на площади Раквере стояло необычное дерево с бабочками. / Marianne Loorents/Virumaa Teataja Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Несмотря на то, что именно елки прославили Суура, он признался, что на самом деле он хочет сделать что-то, что останется надолго. "Я не хочу делать какую-то фигурку на столбе, скорее это может быть какой-то объект ландшафтной архитектуры, например парковая зона, где люди бы не просто смотрели на него, но могли бы и что-то делать", - рассказывает Суур. Он уже присмотрел себе парк, который находится между местной церковью и водным центром Aqva.  

Для воплощения грандиозных идей ему подошло бы и какое-нибудь заброшенное произодство. "У меня уже есть задумка, как сделать из метровых окрашенных бетонных труб лабиринт, по которому можно было бы ходить, и где были бы врезанные скамейки. Это было бы круто!", - рассказывает он.

Претворяя идеи в жизнь, Суур думает и о том, насколько долговечными получатся конструкции. Так, в этом году он планировал использовать для елки электроэнергию, полученную при помощи ветра, но из-за потенциальных проблем отказался от этой идеи. "Нельзя придумывать сложные решения, они должны быть просты и не представлять сложностей в уходе", - объясняет Суур. Если говорить о чем-то крупном, то, он считает, что в первую очередь нужно прикинуть, простоит ли сооружение лет сто. "Не так, как с памятником Свободы, который сносить не собираются, но электрические и световые решения уже устарели".

В одном можно быть уверенным - пока Суур будет раквереским городским художником, обычные елки в Раквере не вернутся. Идей у него хватает. "Когда однажды я уйду, то пусть ставят обычную елку", - сказал Суур и добавил, что через несколько лет, когда в Раквере накопится больше необычных елок, их можно будет собрать в зимнем тематическом парке, чтобы они привлекали в городок туристов. Поживем-увидим.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх