Суд вынес приговор несовершеннолетней девочке, обвиняемой в трех преступлениях (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

15-летняя девочка из Пярну ударила ногой 53-летнего мужчину, таскала за волосы по асфальту 13-летнюю девочку, и заставила ровесниц драться, так что одной из них пришлось обратиться в больницу, пишет Pärnu Postimees.

1 декабря перед Пярнуским уездным судом предстала 15-летняя Кайе (имя изменено), которую обвиняют в трех случаях нарушения общественного порядка.

Суд установил, что в июле этого года Кайе толкнула девочку младше нее на два года так, что она упала на тротуар, а затем избила ее ногами. Девочке была причинена боль и у нее были ссадины на локтях.

Второе преступление она совершила в августе. Из обвинения следует, что на перекрестке Таллиннского шоссе и улицы Ряама несовершеннолетняя Кайе в прыжке ударила ногой в спину 53-летнего мужчину, от удара он упал на асфальт.

Третий случай произошел через неделю на берегу реки Пярну, когда Кайе с 13-летней подружкой заставила драться 14- и 15-летних девочек, угрожая, что в противном случае она побьет их сама.

Девочки дрались против воли так отчаянно, что одна из них через три дня была вынуждена обратиться в больницу с жалобами на травму головы и заплывший глаз.

Суд приговорил Кайе к шести месяцам заключения, но из-за возраста за решетку ее не отправили, и будут осуществлять контроль за поведением.

Она должна будет являться к уголовному попечителю, не может общаться с лицами, наказывавшимся в уголовном порядке и обязана получить основное образование к августу 2017 года.

Прокурор по делу Пилле Юхков сказала, что при вынесении наказания в отношении несовершеннолетних следует всегда учитывать то, что, по возможности, следует предоставлять им возможность продолжать обучение, потому что молодые люди обязаны закончить школу. «Надеемся, что дополнительный надзор поможет ей выполнить эту обязанность и она будет держаться от плохих поступков подальше», - добавила прокурор.

Так как сообщнице Кайе на момент совершения преступления было всего 13 лет, к уголовной ответственности ее не привлекли, ей займется комиссия по делам несовершеннолетних.

Комментарии (2)
Copy
Наверх