Молотком по голове: прокурор требует строгого наказания для 55-летнего Михаила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоток.
Молоток. Фото: Tiina Kõrtsini / SL Õhtuleht.

Вируская окружная прокуратура попросила у Вируского уездного суда строгого наказания для мужчины, который обвиняется в попытке убить другого мужчину молотком.

Согласно обвинению, 55-летний Михаил 5 августа этого года в Кохтла-Ярве возле гаражей на Мыйза-теэ ударил стоявшего к нему спиной 54-летнего мужчину молотком по голове. Жертва не видела нападения Михаила, поэтому не смогла себя защитить. Получивший удар в голову мужчина был сильно травмирован, но медикам удалось спасти ему жизнь. Полиция задержала Михаила на следующий день и суд взял его под стражу.

На этой неделе Михаил предстал перед судом. Прокурор Вируской окружной прокуратуры Ирина Каро сказала, что за убийство предусмотрено от шести до 15 лет заключения, в среднем приговаривают к 10,5 годам. По ее словам, подсудимый частично признал свою вину, что смягчает наказание, однако он уже ранее наказывался за убийство. Прокурор попросил у суда приговорить обвиняемого к семи годами лишения свободы. Кроме того, по оценке прокурора, мужчина должен выплатить расходы на гражданский риск и производственные затраты в размере 416 евро.

Защитник обвиняемого, адвокат Лембит Нирги говорит, что ряд фактов требуют переквалифицировать уголовное дело и принять во внимание смягчающие обстоятельства: поскольку обвиняемый не желал смерти пострадавшему, это надо квалифицировать по статье уголовного кодекса как нанесение тяжкого вреда здоровью.

Суд примет решение 19 января.

Комментарии
Copy
Наверх