Предполагаемый министр иностранных дел США напрямую связан с Путиным (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mudrats Alexandra/ITAR-TASS/Scanpix

Будущий президент США Дональд Трамп с большой долей вероятности назначит министром иностранных дел исполнительного директора нефтяной и газовой компании Exxon Mobile Рекса Тиллерсона, который напрямую связан с Владимиром Путиным, передает Guardian.

Санкции, установленные в отношении России, затормозили сотрудничество Exxon с «Роснефтью» и Тиллерсон открыто выступал с критикой торговых ограничений. Стоимость договора с «Роснефтью», подписанного в 2011 году, благодаря которому нефтяные компании получили доступ в Арктику, по словам Путина, составляет примерно 500 миллиардов доллагов.

В 2013 году Тиллерсон получил от Кремля Орден Дружбы. Год спустя, когда Крым присоединился к России и Евросоюз вместе с США установили санкции в отношении России, Тиллерсон открыто критиковал политику Запада.

Вчера бывший посол США в Москве Майл МакФаул отметил, что Тиллерсон весьма близок к главе «Роснефти» Игорю Сечину, который также является близким другом Путина. Санкции США были нацелены на Сечина напрямую. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх