Подозреваемый в присвоении денег руководитель Таллиннского ТВ обратился к общественности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Illustratsioon: Andrus Peegel

На этой неделе сотрудники Центральной криминальной полиции задержали члена правления Таллиннского ТВ Тоомаса Леппа. Его подозревают в присвоении имущества телеканала. Сегодня Лепп написал послание для общественности на своей странице в Facebook, в котором рассказал свою версию происходящего. 

Согласно подозрению, предъявленному руководителю Таллиннского ТВ Тоомасу Леппу, хитовую передачу канала «Vaba mõtte klubi» он превратил в машину по производству денег, продавая передачи руководимому им каналу через фирму знакомых и в то же время покрывая расходы на ее производство из бюджета Таллиннского ТВ. 

На своей странице в Facebook Тоомас Лепп опубликовал послание к общественности: «Советую послушать вчерашнюю передачу Rahva teenrid на Eesti Raadio, в которой анализировались некоторые причины, почему обстановка на Таллиннском ТВ накалилась. Процесс продолжается. На политической повестке дня остается вопрос, кому нужно Таллиннское ТВ?

Производил передачи Vaba Mõtte Klubi и Keskkonnanädal совместно с принадлежащей мне фирме Videomeedia с 2011 года, когда еще не был работником ТТВ. И цены были сформированы в 2011 году и позже практически не менялись. Осенью 2012 года, когда я стал членом правления Таллиннского ТВ, находящийся во главе совета ТТВ Аллан Алакюла разрешил мне продолжать производство до истечения срока договора.

«Продолжаются нападки на Таллиннское ТВ и на меня из различных политических кругов. Однажды они закончатся успешно?».

Моя компания KVA Telecom начала уже позже в 2010 году, когда эта фирма работала над Keskkonnanädal в одном сезоне на телеканале Kanal 2. Отсюда позже возникла и идея, что KVA может возобновить производство. Когда вступил в руководство Таллиннского ТВ, мое единственное условие к председателю совета было, что я смогу и дальше выпускать передачи. Это разрешение было дано. В 2013 году состоялось собрание правления, на котором второй член правления Март Уммелас подписал договор между ТТВ и KVA Telecom на производство передач Vaba Mõtte Klubi и Keskkonnanädal с ценами за 2011 год».

Согласно подозрениям, на протяжении нескольких лет Тоомас Лепп требовал от Таллиннского ТВ ежемесячно платить связанному с ним предприятию за услуги, которые на самом деле не  оказывались. Лепп эти подозрения опровергает. «Такого, конечно, не было. KVA telecom взяла субподрядчика Videomeedia, который платил работникам (операторам, монтажерам, гримерам и так далее), заботился о технике — камеры, аппаратура для монтажа и так далее.

Со стороны Таллиннского ТВ, согласно договору, была предусмотрена студия на пару часов и на тот же период времени оператор. Таким образом, я не использовал незаконно технику Таллиннского ТВ, но продукт есть. Для всех. Ущерб ТТВ не был нанесен. Наоборот, Vaba Mõtte Klubi — до сих пор популярнейшая программа на телестанции».

Лепп добавил, что всегда старался делать передачу Vaba Mõtte Klubi независимо, предоставляя слово всем политическим партиям, не было ни одной темы-табу.

Также Лепп упомянул, что за четыре года ТТВ из местного канала превратилось в известный по всей стране канал, на котором работаю профессионалы, используется современные технологии и так далее.

Он заверил, что у ТТВ все в порядке с финансами и это может подтвердить любой аудит или ревизионная комиссия.

В конце своего послания к общественности Лепп подчеркнул, что количество зрителей у ТТВ растет из года в год и никаких к нему нареканий со стороны совета Таллиннского ТВ не было: «Продолжаются нападки на Таллиннское ТВ и на меня из различных политических кругов. Однажды они закончатся успешно?». 

Комментарии
Copy
Наверх