СМИ вспомнили скользкие высказывания будущего посла России в Латвии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Латвии. Иллюстративное фото.
Флаги Латвии. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Свои последние дни на посту посла РФ в Латвии проводит Александр Вешняков. В этом плане он является долгожителем - уже девять лет в Латвии, и это сравнительно много.

Средний срок подобной службы составляет около пяти лет. На его место приходит Евгений Лукьянов - заместитель секретаря Совета безопасности, руководит которым глава России Владимир Путин, сообщает портал TVNET.

Лукьянов - человек влиятельный в структурах безопасности, которые контролируют российскую внешнюю политику, отмечает программа Nekā Personīga в передаче TV3. Какие обязанности исполняет Лукьянов сейчас - неизвестно. Если судить о его публичных высказываниях, в сфере его интересов - внешняя политика.

Журналисты вспоминают несколько таких высказываний: в 2014 году, за два года до появления армии РФ в Сирии, Лукьянов отметил заинтересованность России в происходящем в этом государстве. В 2015 году Лукьянов заявил о готовности нанести удар по военным объектам НАТО в Польше и Румынии, на которых США разместили ПРО. Также Лукьянов принимал участие в формировании дипломатических отношений России с Индией и Китаем.

Комментарии (1)
Copy
Наверх