Объявлен конкурс стипендий за вклад в развитие интеграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Лайне Янес.
Министр культуры Лайне Янес. Фото: Пеэтер Ланговитс

Министерство культуры Эстонии и Фонд Интеграции и Миграции Наши Люди объявляют конкурс стипендий за вклад в развитие интеграции.

Стипендии за вклад в развитие интеграции выдаются начиная с 1999 года. Цель стипендий – оценить и отметить тех, кто проявил новаторский и творческий подход в привлечении людей разных национальностей и культур к общей созидательной деятельности и обучению эстонскому языку.

По словам министра культуры Лайне Янес, важно отблагодарить людей, деятельность которых не только способствовала изучению эстонского языка, но и помогла в обретении новых контактов, повысила интерес людей разных национальностей и культур друг к другу, дала смелость для общения и увеличила общественную активность.

В этом году стипендии вручаются в четырех категориях:

1. За деятельность, повышающую ценность эстонского языка, как общего государственного языка:
• Новаторская деятельность, повышающая привлекательность изучения эстонского языка и обучения эстонскому языку.
• Деятельность, повышающая ценность эстонского языка, как общего языка для общения

2. За деятельность, способствующую диалогу и совместной работе между гражданскими объединениями:
• Совместная деятельность, которая обеспечивает возможности для осуществления и развития диалога между людьми разных национальностей, с разным гражданством и родным языком, их привлечение к деятельности гражданских объединений и к участию в общественной жизни.

3. За деятельность, знакомящую с культурным разнообразием Эстонии:
• Ознакомление с культурами разных народов, проживающих в Эстонии, сохранение и продвижение культурных традиций.
• Совместная культурная деятельность между эстонцами и жителями Эстонии других национальностей, обогащающая и усиливающая культурное пространство Эстонии.

4. За совместную интеграционную деятельность, организованную молодежью для сверстников:
• Совместная деятельность, организованная молодыми людьми до 26 лет, в которой принимают участие молодые жители Эстонии - эстонцы и представители других национальностей, способствующая обоюдному процессу интеграции.

Кроме стипендий за развитие, будут выданы еще две медиа-стипендии, на которые могут претендовать и физические лица: эстоно- и русскоязычным журналистам или медийным каналам / изданиям за лучшее освещение в прессе событий, произошедших в области межкультурного сотрудничества, а также в области повышения значимости толерантности и взаимного уважения в обществе. Одна стипендия предназначена за деятельность на русском языке, другая – на эстонском языке. Общий фонд интеграционных стипендий составляет 4000 Евро, а медиа-стипендий – 1100 евро.

Некоторые важные условия конкурса:

В конкурсе на получение интеграционной стипендии могут участвовать все зарегистрированные в Эстонии юридические лица. В конкурсе медиастипендий кроме юридических лиц, еще и физические лица.

Участвовать в конкурсе не могут проекты и деятельность, проведенные Фондом (MISA), министерствами культуры и образования. Кандидаты сами могут предоставлять на конкурс свои проекты. На конкурс можно представить несколько проектов одного кандидата в разных категориях. При этом один проект можно представить только в одной категории.

Стипендия в этом году не может быть вручена победителю конкурса минувшего года.

Условия для проекта:
• Деятельность / проект кандидата должны отвечать приведенным выше условиям
• Деятельность / проект должны была проводиться в 2010 году (начало могло быт в 2009 г.)
• Деятельность / проект должны быть завершены на момент подачи ходатайства
• Деятельность / проект не должны были быть реализованы с целью получения прибыли

Для представления кандидатов, необходимо заполнить форму-ходатайство, находящуюся по адресу www.meis.ee и отправить в фонд электронной или обычной почтой. Срок подачи 14 марта сего года. Ходатайства можно предоставить и на русском языке по адресу электронной почты: tea.tammistu@meis.ee Или обычной почтой по адресу: Tea Tammistu, Integratsiooni ja Migratsiooni Sihtasutus Meie Inimesed, Liimi 1, 10621 Tallinn
 

Комментарии
Copy
Наверх