Налога на автомобиль не будет? Сестер дал задний ход

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

Министр финансов Свен Сестер сообщил в своем Facebook, что исключит налог на автомобиль из группы запланированных налоговых реформ, и хочет еще раз взвесить все детали налогообложения автомобилей.

"Я подписал инициативу сделать предложение финансовой комиссии об исключении из налогового пакета изменений, касающихся налога на регистрацию автомобиля: с тем, чтобы вернуться к этой теме в начале года", - написал Сестер.

"Союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей, Союз страховых обществ и многие другие партнеры предложили внести важные дополнения в законопроект. KW или CO2. Старые машины vs. новые. Спокойно всё обсудим. Правительство не должно стыдиться пересмотра своих прежних решений, если на выходе мы получим лучший результат", - отметил министр.

Председатель Финансовой комиссии Михаил Стальнухин подтвердил, что налог на автомобиль будет исключен из списка налогов, а его обсуждение продолжится в начале следующего года.

"Я поговорил с чиновниками Министерства финансов, я уважаю их знания и опыт. Если в соответствии с их предложением будет отменена какая-то часть изменений, то у меня нет сомнений, что это правильный шаг", - сказал Стальнухин Postimees.

Председатель комиссии по окружающей среде Рийгикогу Райнер Вакра написал в социальных сетях, что основанный на классе энергоэффективности налог на автомобили является разумной и нужной идеей, но назвал предварительный план по его применению поспешным.

"Я поддерживаю идею поощрения населения, пользующегося более экологичными автомобилями, с помощью налогов на новые автомобили и первичную регистрацию автомобилей. В то же время сейчас нужно подождать, проявить политическую культуру и отложить этот вопрос. Нужно провести тщательный анализ и вслед за этим опираться на экологические аспекты», - добавил Вакра.

Комментарии
Copy
Наверх