В России шрифт Times New Roman попал под санкции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клавиатура.
Клавиатура. Фото: www.flickr.com

Разработчик российской операционной системы Astra Linux "НПО РусБИТех" не смог включить в нее ряд популярных шрифтов, включая Arial, Verdana, Tahoma и стандартный для ведомственных документов шрифт Times New Roman, пишет газета "Коммерсант"

Как рассказал представитель "НПО РусБИТех" на совещании, которое прошло в Минкомсвязи в начале декабря, американская компания Monotype Imaging, владеющая правами на шрифты, отказалась от договора с разработчиками OC из-за их сотрудничества с Минобороны, сообщает портал Newsru.com.

По словам руководителя коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрия Соснина, компании вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux и даже вышли на устраивающий обе стороны проект договора, "несмотря на довольно высокую стоимость отчислений", однако сделка сорвалась в последний момент.

Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны. Поводом для этого стало найденное упоминание об участии "НПО РусБИТех" в работе международного авиасалона МАКС.

Комментарии
Copy
Наверх