Профсоюз предлагает использовать выделенные на Rail Baltica средства для создания грузового флота (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт. Иллюстративное фото.
Порт. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Правление Эстонского независимого профсоюза моряков (EMSA) предлагает остановить строительство Rail Balticа и выделить запланированные с этой целью средства на развитие мореходства, в том числе создание грузового флота.

В адресованном премьер-министру и спикеру Рийгикогу правление EMSA сообщает, что ходатайствует о приостановлении проекта скоростной железной дороги Rail Balticа в нынешнем виде до тех пор, пока не выяснится, во сколько обойдется содержание Rail Balticа, сообщил профсоюз.

«На сегодняшний день у проекта отсутствует какой-либо бизнес-план, по мнению ряда действующих в сфере транспорта лиц, для достижения баланса расходов и доходов скоростной железной дороги не хватит ни пассажиров, ни грузовых потоков», - сообщается в письме.

EMSA отмечает, что ЕС в 2011 году взял курс на приоритетное развитие морского транспорта вместе с внутренними водными путями, но у Эстонии нет собственного грузового флота.

«В чем смысл тратить сотни миллионов на скоростную железную дорогу в качестве транспортной инфраструктуры, которая в дальнейшем будет поглощать деньги налогоплательщика, а не на приоритетное развитие морского транспорта, которое позволило бы получать дополнительные доходы как на рынке услуг морского транспорта, так в связанных с ним обслуживающих отраслях на суше?» - сообщается в письме.

В своем письме EMSA предлагает правительству использовать выделенные на трассу Rail Balticа суммы для приоритетного развития морского транспорта, в том числе создания нового государственного грузового флота. «У судов и морских путей практически нет ограничений в том, откуда, куда и какие грузы они могут доставлять. Перевозкам грузов по морю также не препятствуют заторы на железных дорогах и шоссе в сердце старой Европы», - сообщается в письме.

Комментарии (1)
Copy
Наверх