Куда пропал проект моста у водопада Ягала?

Aivar Pau
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TTK

Уже полтора года назад волость Йыэляхтме совместно с Таллиннской высшей технической школой планировала построить при поддержке ЕС мост через реку Ягала, однако до сих пор проект не сдвинулся с мертвой точки, пишет Postimees.

Разговоры о воплощении в жизнь дипломной работы, подготовленной в технической школе, в которой разработали проект моста через реку Ягала, ведутся с начала прошлого лета – именно этот проект взяли за основу при составлении детальной планировки зоны отдыха у водопада Ягала. Мост планируется поставить в нижней части водопада, чтобы люди могли перебираться с одного берега на другой и любоваться тем, как водопад перетекает в реку.

«На данный момент мы не можем сказать ничего нового. Это очень дорогой проект, и мы не можем финансировать его из бюджета волости. Волость сейчас ищет инвесторов, изучает возможные решения и программы», - рассказала сегодня Postimees представитель волости Мерике Метсак. Фактически, это тот же ответ, что в июле 2015.

Если мост, объединяющий оба берега реки, все-таки построят, то им смогут пользоваться только пешеходы.

Проект моста создали студенты строительного факультета высшей технической школы Кайса Мяннамаа и Райн Киммель в качестве дипломной работы. Проектировщики во время работы над проектом неоднократно ездили на место, следили за тем, как ведет себя водопад в течении года и при составлении проекта учли все нюансы.

В Высшей технической школе есть уникальное устройство, единственное в странах Балтии, где при помощи 3D-очков можно увидеть объемное изображение проекта стереоскопически. На основе модели можно составить и детальный бюджет. Проект поста Ягала также существует в виде модели 3D.

Старейшина волости Йыэляхтме Андрус Умбоя рассказал, что в случае реализации плана, мост станет и смотровой площадкой, с которой еще больше туристов смогут посмотреть на водопад в любое время года.

Водопад Ягала находится в нижнем течении реки Ягала, почти в четырех километрах от того места, где она впадает в Финский залив. Высота водопада – почти 8 метров, ширина – 50. Это самый широкий и высокий природный водопад в Эстонии. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх