Разница в почасовой оплате труда в Эстонии одна из самых больших в Европе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIVAR AOT

В Эстонии разница в зарплатах богатых и бедных - одна из самых серьезных в Европейском Союзе: высокооплачиваемые работники получают в четыре раза больше.

Eurostat взял за основу 10 процентов работников с маленькой часовой оплатой и 10 процентов тех, кто зарабатывает в час больше, и высчитал разницу. Самая большая разница в зарплатах, почти в пять раз, отмечена в Польше. В Швеции, где этот показатель ниже всего в ЕС, разница в часовых зарплатах чуть больше, чем в два раза.

Эстония на первом месте в ЕС по показателю разницы между зарплатами тех, кто получает более низкую зарплату и теми, кто получает медианную зарплату. Это значит, что 10 процентов эстонцев, получающих низкую зарплату, зарабатывают только половину медианной зарплатой. За Эстонией следуют Германия, Ирландия и Польша с коэффициентом 1,9.

Исследование Eurostat основывается на анализе зарплат в странах ЕС и в нем учитываются показатели за 2014 год.

Комментарии
Copy
Наверх