Открытие библиотеки Тартуского университета вновь откладывается, когда закончится ремонт - неизвестно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека Тартуского университета.
Библиотека Тартуского университета. Фото: Margus Ansu

Частичное открытие библиотеки Тартуского университета, намеченное на 12 декабря, вновь откладывается на неопределенный срок, поскольку ни ведущее ремонт строительное предприятие YIT Ehitus, ни заказчик в лице университета не справляются с сотрудничеством, из-за чего строительные работы простаивают.

Первоначальный срок открытия библиотеки планировался на 4 октября, затем был перенесен на 12 декабря этого года, поскольку ведущее ремонт предприятие YIT Ehitus не справлялось со взятыми на себя обязательствами. Сейчас ремонт по-прежнему сделан наполовину, и ни строительная фирма, ни университет не могут сказать, когда закончится ремонт.

Директор по строительству YIT Ehitus AS Тоомас Рапп сказал BNS, что частичному открытию библиотеки мешает строительная лицензия и проект университета, по которому лицензия на эксплуатацию будет предоставлена лишь тогда, когда будут завершены все работы, и если не ходатайствовать о лицензии на частично выполненное строительство, то библиотека не может быть открыта ранее, чем 30 сентября следующего года — срок полного завершения реновационных работ, отметил Рапп, по словам которого заказчик не реагирует на то, что непредвиденные обстоятельства в ходе работ требуют разумного сотрудничества.

"На самом деле мы все-таки сможем открыть библиотеку раньше, чем в сентябре следующего года. То, что говорит строитель, вообще не соответствует действительности, поскольку согласно договору ходатайствовать о такой лицензии — это все-таки обязанность строителя. Поскольку строительные работы не на достаточной стадии готовности, то лицензия на частичное открытие также еще не выдается- вот и вся история",- сказал BNS канцлер тартуского университета Андрес Лийнат.

В ответ на критику строительной организации Лийнат сказал, что строитель должен, согласно договору, самостоятельно решать все возникающие постдоговорные проблемы. "Строитель знает это, и строитель подтверждал, что хорошо с этим положением знаком. Если же работы не выполнены, то нельзя просто ходатайствовать о лицензии. Если у вас пол не установлен, то людей внутрь не впустишь", - сказал Лийнат.

В октябре отдел управления недвижимостью университета сообщал, что строители отстают от графика работ уже несколько месяцев. Директор библиотеки Мартин Халлик в связи с этим выразил сожаление, подчеркнув, что библиотека со своей стороны делает все для того, чтобы обеспечить читателям наилучшие возможности брать и получать нужную литературу.

Посетителей библиотеки по-прежнему обслуживают в помещениях со стороны улицы Акадеэмиа. В главном здании университета продолжит работать инфопункт библиотеки, где можно зарегистрироваться читателем, решить проблемы, связанные с абонементом и уплатить пени за просроченную книгу.

Комментарии
Copy
Наверх