Перевозившего пассажира таксиста задержали за рулем в нетрезвом виде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Külliki Rooväli/Postimees

Перед праздниками полиция проверяет водителей на трезвость еще чаще. Сегодня утром в результате рейда только в Тарту было выявлено 11 случаев управления транспортным средством в нетрезвом виде, пишет Tartu Postimees. Всего в Эстонии за сутки выявили 26 нетрезвых водителей.

Лыунаская префектура сообщила, что сегодня в период с утра до полудня в Тарту проверили 2149 водителей, и выявили 11 случаев управления транспортным средством в нетрезвом виде.

По словам дорожного полицейского Энна Вирка, ситуация не радует, потому что пьяных водителей задерживали как в утренний час-пик, так и позже, почти в обед. «11 пьяных водителей за одно утро в одном городе – опасный признак», - сказал он. Если обычно во время подобных рейдов в Тарту задерживают 2-3 человек, то в этот раз такое количество пьяных за рулем стало неприятным сюрпризом.

«Примечательно, что среди тех, кого отстранили от вождения, был профессиональный водитель тяжелого грузового транспорта, таксист, перевозивший пассажира, курьер на рабочем задании и охранник, который вез ребенка в детский сад», - перечислил Вирк.

И водитель грузовика, и курьер хотели избежать проверки на трезвость, и потому свернули на соседнюю улицу, но там их задержал дополнительный полицейский патруль.

Часто у водителей, употребивших алкоголь, есть то или иное объяснение своему поступку. «Ни одно объяснение не поможет обеспечить безопасность на дороге, и в том, что вы трезвы, следует убедиться до того, как вы сядете за руль, а не тогда, когда полицейский попросит вас дунуть в трубочку», - сказал Вирк.

После разговора с водителями выяснилось, что они очень ответственно относятся к тому, чтобы не опоздать на работу и выполнить все рабочие поручения. «Однако в приоритете должно быть чувство ответственности за свою и чужую безопасность», - считает полицейский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх