В Ида-Вирумаа сохраняется самый высокий уровень безработицы в стране (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Heiko Kruusi

В конце ноября было 27 809 зарегистрированных безработных или 4,4% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста, в том числе  5350 человек с пониженной трудоспособностью. По сравнению с прошлым месяцем показатель зарегистрированной безработицы вырос в ноябре на 3%, но по сравнению с этим же периодом прошлого года численность зарегистрированных безработных почти на 2% меньше, сообщила в понедельник Касса страхования от безработицы. 

В ноябре самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был по-прежнему в Ида-Вирумаа (10,2%) и Валгамаа (8,2%), а самый низкий уровень был в Тартумаа и Харьюмаа (3,1%). В конце ноября большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (22%), работники сферы торговли и услуг (17%) и квалифицированные рабочие и ремесленники (17%).

По сравнению с октябрём, в ноябре в кассу по безработице было добавлено меньше новых предложений о работе. В то же время, количество добавленных в ноябре новых предложений о работе на 40% больше чем год назад. В течение месяца было добавлено 3 882 новых предложений о работе, из которых 59% было добавлено через портал Касса страхования от безработицы. В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 8 499. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (24%), операторов и сборщиков станков и оборудования (22%), а также ремесленников и квалифицированных рабочих (19%). 

В ноябре с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 2 850 человек (в их числе 401 человек с пониженной трудоспособностью). 3 804 человека приняли участие в профессиональном обучении и 1 314 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 985 человек, в трудовом тренинге приняли участие 630 и в трудовом клубе 893 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 2 143 раз. Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в ноябре 1 250 раз.  При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 29 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 33 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в ноябре работали 1 361 человек. В дополнение к вышесказанному, ещё 4 690 человек приняли участие в других различных активных мероприятиях. В их числе услуги для людей с пониженной трудоспособностью: в трудовой реабилитации приняло участие 823 человека, консультирование, основанное на личном опыте, получили 9 человек, услугу защищённой работы оказали 121 человеку с пониженной трудоспособностью, 12 человек получили в ноябре пособие для поездки на работу. Люди с пониженной трудоспособностью принимали также участие в других услугах для рынка труда – касса по безработице направила на услуги 1011 человек с пониженной трудоспособностью. 

Касса страхования от безработицы выплатила в ноябре страховое возмещение по безработице 10 262 безработным или 33% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 433 евро, и всего на возмещения было выплачено более 3,8 млн евро. Приблизительно в размере 137 евро пособие по безработице получили в ноябре 7 066 человек или 22% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в ноябре было назначено 511 лицам. Средний размер назначенного в ноябре возмещения составил 1 622 евро, и общая сумма возмещений составила более 794 тысяч евро. 

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса страхования от безработицы назначила в ноябре 119 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 571 евро и на возмещения было выплачено в ноябре более 203 тысяч евро.

В ноябре было подано 1 035 ходатайств об оценке трудоспособности. В течение месяца частичная трудоспособность была назначена 656 людям и отсутствие трудоспособности 196 людям, трудоспособность не снизилась у 343 ходатайствующих.

Пособие на трудоспособность выплатили в ноябре 2 013 людям в общей сумме 409 тысяч евро.   На основании ходатайств работодателей возместили социальный налог за 19 693 работника с пониженной трудоспособностью. В ноябре сумма выплаченного за работодателя социального налога составила 2,5 млн евро. 

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Решение по ходатайству об оценке трудоспособности принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения ходатайства.

Решение по ходатайству о пособии на трудоспособность решение принимается после принятия решения об оценке трудоспособности.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх