Хитрый способ скимминга: мошенник может узнать данные карточки за считанные секунды (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BOBBY YIP/REUTERS

Подбором комбинаций цифр и элиминирования вариантов преступники могут быстро узнать номер карточки, срок ее действия и код безопасности, пишет портал Tarbija24.

По словам экспертов из университета Ньюкасла, преступники могут считать данные, необходимые для совершения платежей, с дебетовых и кредитных карт Visa всего за несколько секунд, передает Telegraph.

Ученые в ходе исследования установили, что схема мошенничества до смешного проста – для того, чтобы лишить вас денег, злоумышленнику понадобится только компьютер и подключение к Интернету. Мошенники используют так называемую схему расчета и элиминирования, чтобы использовать защитные элементы карты в собственных целях.

Даже если из всех данных преступнику известны только первые 6 цифр номера карты, он может узнать, к какому банку и типу карты она относится. Это дает ему возможность быстро «пробить» прочие данные – даже имея только обрывки информации о вас, опытный мошенник всего за пару кликов может узнать все необходимое.

Насколько известно ученым, на данный момент ни одна платежная система или интернет-страница не может заблокировать за многократные попытки получения полных данных о карточке. В некоторых случаях данные о карте можно вводить по 20-30 раз, так что злоумышленники могут исключить множество комбинаций чисел. Такие манипуляции можно проводить и на ряде интернет-страниц. Таким  образом, мошенники могут элиминировать множество вариантов и в конце концов подобрать необходимую комбинацию.

Обман упрощает и то, что для оплаты на разных интернет-страницах просят не одни и те же, а разные данные карточки. Скимминг возможен благодаря тому, что не существует единой системы, которая бы фиксировала, что с разных страниц пытались ввести неверные данные. Таким образом неограниченное количество попыток и разные требования к вводу данных очень помогают мошенникам красть деньги.

Представитель Visa заверил, что потенциальная возможность обманом снять с карты денег – весьма низкая, и в исследовании не учли систему безопасности, которая учитывает все этапы осуществления платежа карточкой и снижает вероятность того, что данные о карте попадут в третьи руки.

Представитель Visa отметил, что даже если данные карточки каким-то образом попадут в руки злоумышленникам, то владелец карты не понесет убытков – их возьмет на себя  Visa,  даже в случае если злоумышленнику удастся подобрать номер карты, и клиент неожиданно для себя станет жертвой мошенничества.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх