Стальнухин о поддержке центристами санкций: выбора не было – при переходе из одного колхоза в другой правила не изменились (1)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Центристы отказываются разрывать соглашение с «Единой Россией», но при этом одобряют продление санкций. Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Михаил Стальнухин прокомментировал противоречивые заявления нового руководства партии: «Пока команды не было, надо свои позиции примерять к существующей реальности».

«Скоро все будут днем с огнем искать тех, кто способен найти и поддержать хоть какие-то контакты в России. С этой точки зрения протокол о намерениях имеет определенную ценность», - пояснил Стальнухин, объясняя нежелание центристов разрывать соглашение с «Единой Россией».

Что касается санкций, то политик провел параллели с недалеким прошлым: «Еще 30 лет назад Эстония в составе Советского союза боролась за мир во всем мире, против американских империалистов, против израильских сионистов, собирала деньги бастующим английским шахтерам и страшно переживала за Анжелу Девис. Выбора не было. Почему вы думаете, что перейдя из одного колхоза в другой, правила изменились?»

Фото: Pm

«Руки выламывают даже Италии, а Франции уже давно поломали все, - продолжил он. -  Италия и Греция – большие друзья президента Путина и России. И все равно, когда они собираются в кучу, они поддерживают те же самые санкции. Извините, пока команды не было, надо свои позиции примерять к существующей реальности».

«Предполагается, что в мире большая демократия. Только она заключается в том, что существуют двойные стандарты, постоянный нажим на всех и по всем вопросам. И это наша объективная реальность, и по-другому быть не может», - добавил Стальнухин.

Парламентарий объяснил, чем ценны контакты центристов с Россией: «Никто ведь не знает, чего ждать от Дональда Трампа. А ему осталось всего четыре недели до инаугурации. Весь мир ждет, что политика США поменяется, в частности, и во взаимоотношениях с Россией. Тогда вы даже не поверите своим глазам, как быстро все захотят подружиться и начнут искать выходы на российские власти».

«Я оптимист. Если бы я им не был, то понимал бы, что нас ждет большая война и мало никому не покажется. Надеюсь, что такой человек, как Трамп, сумеет изменить ситуацию. Обстоятельства его жизни показывают, что он из любой, даже самой черной ситуации находит выходы, выгодные ему. Теперь он будет искать выходы, выгодные для США. И это будет однозначно не война!» - подытожил Стальнухин. 

Михаил Стальнухин в прямом эфире в студии Postimees
Михаил Стальнухин в прямом эфире в студии Postimees Фото: Pm

Широко разрекламированной налоговой реформе правительство уже частично дало задний ход: отложено введение платы за регистрацию автомобилей и сохранена возможность подачи совместных налоговых деклараций для супругов (с некоторыми оговорками). Почему вдруг  коалиция пошла на попятную? 

  • Пойдет ли коалиция по пути дальнейшего отказа от налоговой реформы?
  • Насколько вероятен бюджетный дефицит?
  • Не дешевле ли было решить проблему серых паспортов?
  • И, наконец, куда уходит из большой политики Михаил Стальнухин?

Обо всем этом - во вторник в прямом эфире Postimees с председателем финансовой комиссии Рийгикогу Михаилом Стальнухиным (Центристская партия). Подробности - в записи. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх