Скандал с российскими деньгами проворачивали бывшие соратники Геннадия Эвера (21)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Эвер во время освобождения из тюрьмы, где он находился по подозрению с заказе убийство Виталия Хаитова.
Геннадий Эвер во время освобождения из тюрьмы, где он находился по подозрению с заказе убийство Виталия Хаитова. Фото: Toomas Huik

Вовлеченные в новый скандал с восточными деньгами Эдгара Сависаара и Калева Калло местные предприниматели – вовсе не случайные деятели, а бывшие русские политики, еще на смене столетий оказывавшие влияние на таллиннские городские власти. 

Люди, которые продолжают верить в утверждения обвиненного в совершении ряда преступлений председателя Таллиннского городского собрания Калева Калло о том, что спровоцировавшие новый скандал с восточными деньгами русские предприниматели были банальными махинаторами, глубоко заблуждаются.

На самом деле «ударная группа» этого скандала - Станислав Альтер и Виктор Тарасов - десятки лет были связаны с таллиннской городской властью. Почти 15 лет назад они создали в Таллинне новую русскоязычную политическую партию под названием «Единство Эстонии».

Власть Центристской партии в городском собрании стала зависеть от голосов новой политической силы, при этом Альтер и Тарасов входили в правление создаваемой партии. Ее руководителем был предприниматель Геннадий Эвер, подозревавшийся в заказе убийства издателя Виталия Хаитова, бизнесмен, известный в горсобрании как человек, менявший свое настроение в зависимости от личных интересов.

Именно из-за этого таллиннские власти должны были считаться с лагерем Эвера, а сам предприниматель вместе со своим ближайшим окружением являлся значимой фигурой.

От «Единства Эстонии» не осталось ничего после того, как Эвер уехал в Россию, где в 2004 году возле его дома во Пскове он был убит четырьмя пулями в спину и контрольным выстрелом в голову. Орудие убийства символично оставили на месте преступления.

Эвер умер, но его бывшие соратники Альтер и Тарасов продолжили свою деятельность в Таллинне. Когда у их бывших партнеров-центристов перед осенними выборами 2014 года возникли финансовые трудности, финансовый руководитель партии Калев Калло вместе с Эдгаром Сависааром организовали встречу со старыми знакомыми в доме Поска в Кадриорге.

То, о чем там говорили, а также последующие встречи и содержание разговоров далеки от шутки, как это пытается представить попавший под раздачу за историю с восточными деньгами и ожидающий выражения вотума недоверия руководитель горсобрания Калев Калло.

«Этот человек, на самом деле, очень активно искал контакты, предлагая партиям возможности получения официальных кредитов в банке. Поскольку такой интерес у Центристской партии тогда был, проходили и эти встречи. Но в ходе встреч суть предложения Тарасова показалась непонятной и подозрительной», - сообщил Калло на прошлой неделе в своем открытом обращении.

«В ходе разговора, на самом деле, могли обсуждать и варианты различных недоходных объединений, как писал Postimees. Но поведение Тарасова становилось все более навязчивым и странным, поэтому в дальнейшем я исключил встречи с ним и в итоге категорически заявил, что не хочу заниматься какими-то делами при его посредничестве».

Это версия Калло о случившемся. У Полиции безопасности по поводу происходящего было иное мнение. Это подтверждают имеющиеся в уголовном деле Сависаара протоколы скрытой слежки, которые иллюстрируют многочисленные фотографии.

За полгода в деле зафиксировано 12 встреч и телефонных разговоров председателя горсобрания Калло с этим бывшим русским политиком. Из записей разговоров не видно, чтобы Калло сторонился своего собеседника, скорее он откровенно рассказывает ему, как ведутся денежные дела партии.

Позже они пытались утверждать в КаПо, что разговор о «Единой России» был шуткой, а цель старых приятелей Альтера и Тарасова состояла в том, чтобы при помощи своих знакомств получить для Тарасова работу в ледовом холле "Тондираба".

По его же словам, Альтер знаком с Калло еще с тех времен, когда тот работал руководителем отдела городского планирования. Он утверждает, что уже тогда сталкивался с Калло по рабочим делам, поскольку проекты должны были отправляться на согласование. Сам Альтер тогда работал в управлении Ируской жилищной эксплуатации. А с Сависааром он познакомился когда-то в 1990-х, во время выборов в горсобрание.

Альтер говорил, что попал в эту историю, по сути, против своей воли: «Поскольку меня пригласили на встречу, нужно было что-то говорить, в противном случае, получилась бы странная ситуация. Моя цель тут состояла в том, чтобы Виктора взяли куда-то на работу, но это не получилось».

Учитывая прежнюю репутацию этих людей, такие утверждения не кажутся заслуживающими доверия.

Откровения Калло о финансовых трудностях

22 января 2015 года Калло встречается с Тарасовым

Калло: …у нас же теперь и все законы, ну ты и сам тоже знаешь… что если, если у фирм… (нрзб)… кто-то хочет… ну, не хотят себя показывать… мне не трудно у них самому…

/…/ Если бы я занимался выборами где-то… в 90-х /…/ дали бы мне, блин… большой мешок и все было бы… сейчас за какую-то чертову пару тысяч… даже, если дать наличными. Это… ну, просто невозможно. Со всех сторон зажали, со всех.

Калло: Ты же не знаешь, сегодня он наш, а завтра… У нас тут было перед местными выборами, был наш руководитель молодежной группы, ну, этот, Лауси /…/, как ему носили деньги мешками, там все, ну, как получал. Это было, ну, давно, и прокуратура, и …(нрзб)… взяла его, так сказать.

/…/ Так что… дергаемся, дергаемся. Не в первый раз. Но время летит. Компания скоро уже закончится. Плакаты уже сняли. Они же могут 40 дней, а потом их нужно снять. Все же внешняя кампания была, это …(нрзб)… как я сказал, и все. Так что… (ерзает на стуле)… пытаемся выжить, пытаемся выжить.

28 января 2015 года Калло говорит с Тарасовым по телефону

Тарасов: Мне нужно, мне нужно тебя сейчас увидеть.

Калло: Эхх! (Вздыхает). В общем, ну, так быстро не получится, блин. Мы же в общем…

Тарасов: Ну…

Калло: Свои проблемы мы решили, так что… нет ничего срочного.

Тарасов: Ну, ох… ты говорил, что на этой неделе… значит…

Калло: Ну да, но это, ну, срочно, значит, сегодня не получится, блин, ну. Да, может быть завтра.

Тарасов: Эээ, почему я спросил, … сейчас люди здесь и завтра они собираются уезжать, у них… вечером, вот мне говорят. У них, так сказать, если все… так, если договоримся, то все сразу получится. Мне нужно тебя увидеть. Вот, почему я спрашиваю.

Калло: Пфффф, ну да, эээ, можно, конечно, и день уже…

Тарасов: Ну, я не говорю, что … ты сейчас все бросаешь, берешь… эээ, хватаешь ноги в руки и бежишь.

/…/

Калло: Ну, тогда придется сделать так, что, эээ… приезжаешь к Рийгикогу, звонишь, я просто выйду из зала, потому что сегодня будет длинный день и тут…

Тарасов: Все, хорошо.

12 контактов Калло и Тарасова

31.11.2014 В доме Поска встречаются Станислав Альтер, Виктор Тарасов, Эдгар Сависаар и Калев Калло.

08.12.2014 Калев Калло и Виктор Тарасов встречаются в кафе «Базилик», находящийся в торговом центре Sikupilli.

15.12.2014 Калев Калло и Виктор Тарасов говорят по телефону.

17.12.2014 Калев Калло и Виктор Тарасов говорят по телефону.

17.12.2014 Калев Калло и Виктор Тарасов встречаются в машине возле Рийгикогу.

05.01.2015 Калев Калло и Виктор Тарасов говорят по телефону.

15.01.2015 Калев Калло и Виктор Тарасов говорят по телефону.

21.01.2015 Калев Калло и Виктор Тарасов говорят по телефону.

22.01.2015 Калев Калло и Виктор Тарасов встречаются в кафе «Мадмуазель» в гостинице Meriton.

28.01.2015 Калев Калло и Виктор Тарасов говорят по телефону.

01.04.2015 Калев Калло и Виктор Тарасов говорят по телефону.

02.04.2015 Калев Калло и Виктор Тарасов встречаются возле Рийгикогу.

Комментарии (21)
Copy
Наверх