Эксперты о налоговом пакете: как троянский конь! (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги.
Налоги. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Эксперты прокомментировали для портала Majandus24 правительственный налоговый пакет.

«После ознакомления с рассматриваемой частью пакета налоговых изменений я стал лучше понимать, что в свое время могли чувствовать троянцы, когда получили от греков деревянного коня. То, что на первый взгляд кажется красивой вещью, может ночью стать кошмаром», - прокомментировал эксперт по налогам Марко Сааг.

По его словам, само по себе изменение и дополнение налоговой системы - неплохая затея, и это действительно необходимо для того, чтобы конкурировать с другими странами. Но, по словам Саага, это нельзя делать без проведения анализа, опускаясь до демагогии и подтасовывания фактов. «Я просто не понимаю, как подобное поведение можно назвать честным и обоснованным, когда произвольным законом пытаются приплести совершенно неподходящий пакет. Его рассмотрению не предшествовал современный предметный анализ влияния, а изменения вводятся абсолютно нелогично», - отметил эксперт.

Руководитель налогового отделения KPMG Baltics OÜ Йоэль Зернаск подчеркнул, что вокруг налогового пакета сейчас действительно мало ясности и много путаницы, но он считает, что постепенно ситуация улучшится.

«Да, ясности, безусловно, не хватает, так как изменения, которые затрагивают основы, громадные. Сначала было заметно, что все первоначальные мысли быстро сложили вместе. Если бы было время проанализировать и привлечь экспертов, многое бы поменялось», - считает Зернаск.

То, что планы пытаются претворить в жизнь в спешке, по словам экспертов, вполне понятно. «Они (новая коалиция - прим. ред.) сходу должны были с чем-то выступить. Если за такой короткий промежуток времени произвести столько изменений, может возникнуть ситуация, когда останется привкус спешки», - заметил эксперт.

Комментарии (1)
Copy
Наверх