У травмопункта в Ида-Вирумаа началась горячая пора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гипс. Иллюстративное фото.
Гипс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На северо-востоке наблюдается резкий скачок числа пешеходов, травмировавшихся на скользких дорогах и тротуарах.

За прошедшие выходные 70 человек, то есть в два с половиной раза больше, чем обычно, обратились в отделение экстренной медицины в связи с падениями и травмами разной степени тяжести. Об этом сообщили уездной газете «Северное побережье» в Ида-Вируской центральной больнице.

«Обычно бывает порядка 15 случаев в день, когда к нам обращаются с травмами, а в минувшую субботу их было 40, в воскресенье - 30, и в основном причиной является падение на улице», - прокомментировал старший врач отделения экстренной медицины Ида-Вируской центральной больницы Арнольд Персидский.

Он отметил, что были и тяжелые травмы - черепно-мозговые, переломы рук и ног у пожилых людей, одного мужчину с переломом бедра пришлось отправить лечиться в Тарту.

Больше всего среди пострадавших - пожилых людей. «В этом возрасте людям сложнее переносить операции, вызванный этим стресс, выздоровление у них идет тяжелее, чем у молодых. Поэтому пожилым в гололед не стоит выходить без особой надобности на улицу, а если вышли - то аккуратнее выбирать маршрут, взять в помощь палочку, надеть на обувь специальные протовоскользящие устройства, - советует Персидский. - А самоуправлениям, на мой взгляд, нужно более ответственно подходить к тому, чтобы улицы были посыпаны песком».

Помощник мэра Кохтла-Ярве в Ахтмеской и Оруской частях города Тийт Лиллеметс сказал «Северному побережью», что фирма N&V работает по обслуживанию улиц города нормально, но, возможно, где-то и есть места, куда песок не попал. «Не могу сказать, что в травмах, полученных людьми на улице, город на сто процентов ни при чем, но только на город вину возлагать нельзя, - считает чиновник. - На ситуацию влияют несколько факторов. Дороги посыпаются, но даже если на образовавшемся в нынешних погодных условиях льду лежит песок, все равно скользко. Мороз не дает работать соли и песку, чтобы разъедать лед».

Лиллеметс напомнил, что кроме городских территорий есть еще те, о которых должны позаботиться их владельцы - квартирные товарищества, хозяева магазинов, офисов.

Комментарии
Copy
Наверх