Видео: Часть шоссе Таллинн-Тарту построят на болоте (1)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пилотный проект в миллион евро, проходящий в деревне Выыбу, дает Департаменту шоссейных дорог решительность оставить более глубокий слой торфа под запланированным четырехполосных шоссе Таллинн-Тарту, но большую часть болота явно придется выкопать, а торф заменить на песок. 

Несмотря на то, что четырехполосный отрезок Козе-Мяэ на шоссе Таллинн-Тарту, который будет построен к 2022 году, окажется короче нынешнего на пять километров, для экономии времени водителям придется рисковать, поскольку новая трасса частично строится на болоте.

Общая протяженность трассы Козе-Мяо составляет 40 километров и примерно 40 процентов от нее проходит через болото. У Департамента шоссейных дорог уже есть печальный опыт, когда отремонтированные дороги разрушались до окончания гарантийного срока эксплуатации. Теперь же десятки километров шоссе придется построить на торфяных местах практически с нуля. Это означает, что строить нужно и новое земляное основание. Мокрая и проваливающаяся торфяная поверхность не упрощает эту задачу.

Одним из вариантов было, выкопать примерно миллион кубических метров торфа и заменить его песком. Ищущий оптимальное решение Департамент шоссейных дорог осенью прошлого года позволил построить пробный отрезок в деревне Выыбу в Ярвамаа, результат чего теперь уже известен.

Все же придется копать

«Чем глубже слой торфа, тем больше торфа нужно оставить на месте», - коротко сформулировал результаты испытаний руководитель проекта, а также руководитель OÜ Skepast ja Puhkim Пеэтер Шкепаст. По его словам, это означает, что более чем трехметровый слой торфа стоит стабилизировать цементов и известковой золой. По словам Шкепаста, меры по укреплению не позволят возникнуть опасным провалам. Такую практику использовали и в Финляндии, Швеции и Ирландии, где дороги построены на торфяной и глиняной поверхностях.

Если слой торфа до трех метров, то следовало бы все же по возможности выкопать нестабильный слой, отметил Шкепаст. Окончательное решение примет Департамент шоссейных дорог при составлении проекта.

«Это риски, за которые никто никогда не скажет спасибо, но нужно бороться за то, чтобы ничего не пошло вкривь и вкось. Все же это основные республиканские шоссе, на которые все смотрят», - сказал Шкепаст, который все же благодарен Департаменту шоссейных дорог за проведение затратных базовых испытаний.

Самый глубокий болотный слой – до пяти метров, но, по словам ведущего инженера отдела развития дорог Департамент шоссейных дорог Таави Тытса, в большей степени работать предстоит с неглубокими болотными зонами (от двух до трех метров), где торф можно эффективно выкопать. Из него, скорее всего, сделают обочины дороги.

Тынтс объяснил, что всего в отчете по отрезку Выыбу имеется десять геотехнических решений. В испытательной зоне построили шесть 30-метровых отрезков, которые нагрузили слоем песка. В анализ добавлены еще подсчитанные варианты решения, а также прежние проекты, где торфяные поверхности стабилизировали другими материалами.

При нормальных условиях, результатов на пробных отрезках нужно было бы ждать до пяти лет, но именно нагрузка песком позволила уже через год сделать выводы.

В одном случае, например, слой торфа заменили песком, в другом, попробовали один слой геотекстиля прямо на торф, в третьем, положили уже два слоя геотекстиля, в четвертом, провели геовощение. Еще пробовали пену из полистирольных блоков и легкий гравий.

Больших провалов не появилось. Но, из исследования выяснилось, что в одном случае отрезок дороги начал зарастать, весь песок, из-за влажности, покрылся травой. Отрезок состоял из геотекстиля и легкого гравия, а причина зарастания до сих пор не известна.

Также сильно отличаются и цены тестовых отрезков. Например, выкапывание торфа до трех метров будет стоить 2512 евро за метр дороги, а самым дорогим оказалось использование укрепляющих бетонных плит, которые увеличили цену за метр до 8359 евро.

По словам Тынтса, все решения уже просмотрены с проектировщиком Козе-Мяо: «Из обзора разницы цен и технического описания результата (работает ли это решение на достаточно большой глубине) при проектировке была получена важная информация, где в дальнейшем стоит искать оптимальное решение».

Сейчас решают: идти дальше по пути выкапывания слоя торфа или остановиться на варианте стабилизации торфяной поверхности. Дорожный коридор определен, и его менять не будут.

«Окончательное решение основного проекта обеспечит основе шоссе минимум 80-летнюю стабильность и сведет риски провалов на низкий уровень», - объяснил Тынтс, почему было решено выкопать торфа так много, насколько это будет возможно. Он заверил, что кроме цемента для стабилизации будут использовать и известковую золу, которой в Эстонии производится более чем шесть миллионов тонн в год.

Возможность для экономии – более узкая дорога

Всего на строительство этого отрезка дороги запланировано около 170 миллионов евро, а предложенные в выыбуских испытаниях решения явно не сильно изменят сумму, если сравнивать с расчетами предварительного проекта. Возможности для экономии нашли в другом – по сравнению с предварительным проектом, дорогую построят уже. Уже будут и полосы движения, и обочины, и разделительные полосы – ширина одного только асфальта получится на 1,2 метра уже.

«Конечная стоимость зависит и от других вещей, например, какими в момент строительства будут мировые цены на топливо и битум, или расходы на рабочую силу», - отметил Тынтс.

По его словам, результаты отрезков в Выыбу можно использовать и в будущем, если возникнет необходимость строить трассу на болоте: «Мы в текущем порядке передавали результаты рабочей группе Rail Baltica, а сейчас передадим и отчет».

Пробный отрезок в Выыбу сам останется одной из частей конструкции новой дороги и никуда не денется.

Строительство четырехполосной трассы начнется уже в будущем году. Сначала построят два отрезка: 12 километров от Козе до Арду и 13 километров от Арду до Выыбу. К 2022 году должен быть готов и 15-километровый отрезок Выыбу-Мяо, основной проект которого сейчас составляется. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх