Российские наемники убивают в Турции чеченских боевиков? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грозный. Полицейский стоит у здания, разрушенного в ходе спецоперации. Фото иллюстративное.
Грозный. Полицейский стоит у здания, разрушенного в ходе спецоперации. Фото иллюстративное. Фото: Rogulin Dmitry/TASS

В Турции произошло несколько убийств граждан–выходцев из стран СССР. Улики указывают на то, что убийства осуществляли наемники из России, передает Би-би-си.

Руслан Исрапилов предполагал, что русские могут за ним прийти. «Они готовят что-то», - сказал он своему другу в сообщении, оставленном на автоответчике. «Эти двое мужчин пришли сюда. Они спрятали машину в тени деревьев и следили за мной. Их видели здесь». Исрапилов был одним из тех, кто стал беженцем после конфликта в Чечне, одним из тех, кто перебрался в маленький турецкий городок Илимтепе.

«Я спросил у тех, кто их видел – "Если вы их видели, и знали, что они были русскими, почему вы их не схватили?"», - рассказывает он на записи автоответчика.

Через две недели его настигли – 46-летний Руслан Исрапилов был застрелен на пороге собственной квартиры.

«Кровь была повсюду. Ему выстрелили в голову, в шею и в сердце. Они открыли огонь, как только он открыл дверь. Все в руках Аллаха. Пусть он за него отомстит», - сказала жена Исрапилова, Петима.

В 1990-х Исрапилов вместе с тысячами соратников сражался с российскими войсками в Чечне, ту войну они проиграли.

Судя по его странице в Facebook, Исрапилов мог быть до самой смерти связан с чеченским движением сопротивления. На одной из фотографий он запечатлен в аэропорту Стамбула держащим в руках паспорт, выданный несуществующим независимым государством Чечня.

Точный мотив убийства Исрапилова неизвестен, однако известно, что его смерть была последней в цепочке 12 похожих убийств последних лет. Все жертвы были выходцами из стран СССР и эмигрировали в Турцию.

За шесть месяцев до убийства Исрапилова, другой чеченец, Абдулвахид Эдельгириев, отвозил своего племянника в магазин в пригороде Стамбула.

На парковке торгового центра дорогу ему перегородил другой автомобиль. Оттуда выскочил мужчина и выстрелил в стекло автомобиля Эдельгриева, однако промахнулся. Эдельгриев бросился бежать в сторону дома, убийца бросился в погоню. В итоге очередной выстрел нападавшего достиг цели, а затем Эдельгриева ударили ножом в шею и оставили его истекать кровью.

Эдельгриев был одним из воевавших за свободную и исламскую Чечню, даже после того, когда большая часть групп повстанцев Чечни были уничтожены, или завербованы Кадыровым. Он оставался в горных районах вплоть до 2008 года, когда он наступил на мину и серьезно повредил ногу. После лечения в Турции, он присоединился к тысячам исламистских боевиков из бывшего СССР в Сирии, и связался с местным представительством Аль-Каиды, Джабхат аль-Нусра. Насколько известно, Эдельгриев с товарищами планировал развязать джихадистскую войну в России.

В интересах России избавляться от таких лиц еще на раннем этапе, однако есть и другая причина того, почему для Кремля было важным убрать именно Эдельгриева - его подозревают в планировании покушения на президента Владимира Путина.

Турецкие чиновники представили объяснения только по нескольким из этих убийств, однако документы, попавшие в распоряжение Би-би-си, доказывают, что в одном из подобных случаев – тройном убийстве в 2011 году – осталось много доказательств.

Жертвами стали чеченцы, которых обвиняли в теракте в московском аэропорту Домодедово в том же году. Все трое умерли на месте.

Несмотря на то, что убийцы были профессиональными киллерами, они оставили довольно много улик: в арендованном ими автомобиле нашли имена и фото убитых, а также флешку, файлы на которой сообщали о стиле жизни мужчин, начиная от гоночных автомобилей и любви к хорошему виски, заканчивая мотоциклами с нацистскими эмблемами.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх