У трети россиян ухудшилось отношение к Путину (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Artjom Korotajev/TASS/Scanpix

Почти треть россиян признались, что за последнее время их отношение к президенту РФ Владимиру Путину ухудшилось. Как следует из проведенного в конце ноября опроса «Левада-Центра», об этом заявили 29% респондентов. В то же время 55% опрошенных сказали, что их отношение к главе государства за последнее время не изменилось. 14% сообщили, что стали относиться к Путину лучше, пишет NEWSru.

При этом почти три четверти россиян уверены, что Путин «искренне хочет добиться повышения благосостояния населения». 24% респондентов считают, что ему удастся это сделать, 48% высказали опасения, что ему помешает бюрократия и отсутствие хорошей команды, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Между тем 23% респондентов заявили, что сомневаются в стремлении и желании Путина исполнить свои предвыборные обещания (в 2012 году об этом говорили 31%).

Социологи также поинтересовались у опрошенных, почему многие люди доверяют Путину. По мнению 28% россиян, народ убедился, что «он успешно и достойно справляется с решением проблем страны». 39% надеются, что президент сможет справиться с проблемами и в будущем. Кроме того, 29% респондентов считают, что «люди не видят, на кого другого они еще могли бы положиться».

Как отметил, комментируя итоги опроса, заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин, которого цитирует газета «Ведомости», отношение к президенту ухудшилось больше, чем в момент протестов на Болотной площади. По его мнению, эти цифры объясняются теми же обстоятельствами, что и колебания, которые наблюдались в 2014-2015 годах, когда уровень поддержки Путина существенно вырос.

В 2011 году терпение россиян по поводу последствий кризиса закончилось и рост недовольства властью выразился в снижении рейтингов, сейчас происходит нечто подобное, говорит социолог. Он считает, что претензии к власти носят отложенный характер.

В свою очередь, политолог Александр Пожалов предполагает, что ухудшение отношения к президенту могло произойти из-за затяжной фазы экономического кризиса. "Это претензия не к Путину, с которым связаны надежды на выход из кризиса, а к власти в целом", - убежден он.

Опрос проводился 18-21 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Напомним, в октябре сообщалось, что, по данным опроса, проведенного тогда «Левада-Центром», рейтинг одобрения деятельности Путина на посту президента РФ достиг максимального значения за год - 84%. О недовольстве проводимой главой государства политикой в исследовании заявили 16%. Также отмечалось, что годового максимума достигла уверенность россиян в том, что дела в стране идут в целом в правильном направлении. Такого мнения придерживались 55% респондентов. В том, что страна движется по неверному пути, были уверены 30%.

Примечательно, что в опубликованном на сайте Кремля во вторник, 13 декабря, интервью японской телекомпании Nippon TV (NTV) и газете Yomiuri Путин, отвечая на вопрос, как ему удается достигать такой высокой поддержки населения, сказал: «Думаю, что люди видят, что я работаю напряженно, открыто, честно и искренне стремлюсь к достижению тех результатов, которые нужны стране».

Президент отметил, что граждане РФ видят также и то, что не все удается сделать. «Но полагаю, что главным является искреннее стремление к максимальному результату, к тому, чтобы страна чувствовала себя в большей безопасности, а люди жили лучше», - резюмировал глава государства.

Комментарии (9)
Copy
Наверх