Спортивный суд Бразилии освободил от абсурдного штрафа попавший в авиакатастрофу клуб "Шапекоэнсе"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Douglas Magno/AFP

Несмотря на то, что в последние дни в СМИ распространялось информация о том, что футбольному клубу "Шапекоэнсе", самолет с игроками которого попал в авиакатастрофу, назначен штраф, Высший спортивный суд Бразилии заверил, что эта информация не отвечает действительности.

Представитель Высшего спортивного суда Бразилии (STJD) Даниэль Лемейра пояснил новостному изданию Efe, что хоть в регламенте и есть подобный пункт, никто не собирается его применять, поскольку имеет место форс-мажорное обстоятельство. Согласно правилам, клубу, который не явился на футбольный матч, может быть назначен штраф от 30 до 30 000 долларов. В то же время в правилах есть сноска, где говорится, что данный пункт не применяется, если имеются веские причины. Стоит отметить, что "Шапекоэнсе" все же засчитали техническое поражение, поэтому в протокол несостоявшегося матча против "Атлетико" записан результат 0:3.

Напомним, что утром 28 ноября в горах Колумбии разбился самолет, на борту которого находился 81 человек, в том числе члены клуба "Шапекоэнсе" и 22 журналиста, сопровождавших спортивную делегацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх