МИД Эстонии: Эстония надеется на сотрудничество с США, кого бы ни назначили госсекретарем (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mudrats Alexandra/ITAR-TASS/Scanpix

По словам министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера, Эстония надеется на сотрудничество с США, кто бы ни был назначен новым госсекретарем.

"У нас нет причин ни для эйфории, на для озабоченности. США были и остаются важнейшим союзником Эстонии", - ответил Миксер на просьбу прокомментировать назначение  избранным президентом США Дональдом Трампом на должность госсекретаря исполнительного директора компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, о котором говорят, что он в хороших отношениях с нынешними российскими лидерами.

"Разумеется, мы ожидали, кого избранный президентом США Дональд Трамп назначит госсекретарем, с таким же внимание и нетерпением, как и весь остальной мир. Будет ли это Рекс Тиллерсон или кто-то иной - мы, разумеется, готовы с ним работать, и как можно быстрее постараемся наладить с ним контакт",- сказал Миксер на состоявшейся во вторник пресс-конференции.

"Kонечно, проведение внешнеполитической линии США, как и формирование иной политики — в руках президента, однако, конечно, тут задействованы и другие институты — МИД, Минобороны, совет международной безопасности. Конечно, не стоит забывать и Конгресс",- сказал Миксер.

"Эстонии придется работать по всем тем направлениям, на которых нас поддержали. Мы не избираем лидеров других государств — мы работаем с теми, кого назначили или избрали в демократических странах в результате демократических процессов. Разумеется, я оптимист в том смысле, что все избрания разумны, и мы уже начали сотрудничество с избранными персонами для того, чтобы они принимали решения, важные для безопасности Эстонии",- сказал Миксер.

Комментарии (5)
Copy
Наверх