Google не планирует объединять Android и Chrome OS

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Paul Sancya/AP

Слухи о том, что компания Google работает над слиянием операционных систем Android и Chrome OS, появились достаточно давно. Они усилились, когда в Android N появилась полноценная многооконность и обновления в фоновом режиме, а в Chrome OS была добавлена поддержка Google Play.

Более того, перед осенней презентацией, где были представлены смартфоны Pixel и другие девайсы компании, появилась информация о новой операционной системе Andromeda, которая должна прийти на смену Android и Chrome OS. По последним данным, ее релиз отложен на конец следующего года. Масла в огонь подлил вице-президент Google Хироши Локхеймер, который в последнем выпуске подкаста All About Android рассказал о работе над Android и Chrome OS, а также слухах вокруг объединения этих систем.

В подкасте у Хироши Локхеймера спросили, в чем заключается разница между Android и Chrome OS для обычного пользователя, который не так хорошо знаком с технологиями. Он ответил, что ключевое различие между этими платформами заключается в том, как они появились и как они работают, пишет 4pda.ru.

Android изначально создавалась для смартфонов, а затем была перенесена на планшеты, смарт-часы, телевизоры и другие девайсы. Chrome OS, в свою очередь, появилась в качестве операционной системы для ноутбуков и таковой остается по сегодняшний день. Chrome OS пользуется огромной популярностью в сфере государственного образования, но среди обычных пользователей она сильно уступает Windows от Microsoft, хоть и является второй по популярности системой для ноутбуков.

Несмотря на все слухи, Локхеймер сказал, что слияние двух успешных продуктов не имеет большого смысла, поэтому обе платформы продолжат функционировать отдельно друг от друга. Возможно, что Google попросту не хочет раскрывать свои планы раньше времени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх