Cуд отправил печально известного торговца грибами на несколько лет за решетку (4)

Helen Mihelson
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mart Kuus

Харьюский уездный суд признал виновным Марта Кууса, которого обвиняли в том, что в припадке бешенства на таллиннском центральном рынке он нанес серьезные травмы трем человекам, и отправил его в тюрьму на срок более трех лет, пишет Postimees.

Рано утром 21 июля в полицию поступил вызов на центральный рынок Таллинна. По предварительным данным, мужчина избил трех продавцов, раскладывавших свой товар на рынке, по словам свидетелей, также были слышны выстрелы. На тревожный вызов полиция отреагировала усиленным нарядом.

Перелом черепной кости и открытые травмы головы

На месте происшествия задержали 40-летнего Марта, при обыске у него нашли нож, пневматическое оружие и стартовый пистолет. На месте были и трое пострадавших, которым Март нанес серьезные травмы, в том числе они получили удары пневматическим пистолетом по голове.

Скорая помощь отвезла всех троих в больницу. У одного из потерпевших, помимо прочих травм, зафиксировали и множественные переломы черепной и лицевых костей и прочие открытее раны головы.

Харьюский уездный суд в начале декабря признал Марта виновным в тяжелом нарушении общественного правопорядка, которое проявлялось в виде насилия или угроз оружием или другим предметом, используемым в качестве оружия. Суд вынес ему приговор в виде тюремного заключения сроком на два года и три месяца, к которому добавилось и ранее не отбытое наказание. Всего Марту предстоит отсидеть три года и 27 дней, сообщил пресс-секретарь Пыхьяской префектуры.

Марта признали виновным и в клевете в отношении представителя власти – в июле мужчина опубликовал на своей страничке в Facebook открытое сообщение с клеветой в адрес Налогово-таможенного департамента и директора Департамента полиции и погранохраны.

Заключение – единственный выход

По словам руководителя службы профилактики и производства Кесклиннаского отделения полиции Елены Мирошниченко, мужчина и ранее неоднократно попадал в поле зрения полиции. «За неделю до инцидента на рынке, полицию вызывали в городок Теллискиви, потому что Март отказался освободить арендованную им торговую площадь, где он торговал ягоды. Конец конфликту положила полиция – после приезда полицейских мужчина собрал свои вещи и ушел», - описала она.

Мирошниченко считает, что действия мужчины демонстрирует как наплевательское отношение к окружающим, так и неуважение к государственной правовой системе Эстонии. «Проявлению насилия в публичных местах и угрозам гражданам, на улице или в Интернете, оправдания нет, и за такие действия придется нести отвественность».

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Натальи Вестер, биография Марта создает впечатление, что попытки решить проблемы словами только провоцирует его на проявление силы. «У Марта уже есть одно действующее уголовное наказание за применение насилия, он находится на свободе условно. Так как он, очевидно, не учится на собственных ошибках, и совершил очередное преступление против личности, еще более жестокое, чем в прошлый раз, приговорить его к реальному сроку было единственным рациональным решением», - сказала Вестер.

Мужчина, который сядет в тюрьму, ранее также проявлял насилие:

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх