Сокращения в Нарвском музее отложены на полгода: сколько именно денег нужно музею? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский музей.
Нарвский музей. Фото: Илья Смирнов.

Нарвский музей смирился с тем, что его финансирование сейчас урезают почти вдвое. Сокращение работников и закрытие Художественной галереи отложены на середину следующего года.

В проекте горбюджета Нарвы на 2017 год дотация целевому учреждению "Нарвский музей" остается прежней - 429135 евро. Однако эту сумму, по мнению правящей в городском собрании центристской коалиции, нужно уменьшить на 200 тысяч. Предложение об урезании дотации поддерживается комиссиями, окончательное решение будет принято на заседании в четверг, 15 декабря.

Директор целевого учреждения "Нарвский музей" Андрес Тооде сегодня рассказал корреспонденту портала Rus.Postimees.ee, что получил от городского руководства заверение: к вопросу выплаты второй части дотации вернутся спустя полгода. Это означает, что пока нет причины сокращать рабочие места и закрывать Художественную галерею, хотя к этому все и шло.

"Сейчас речь идет о том, что наше финансирование продолжится как в прошлом году, просто сначала нам выделят на 200 тысяч меньше, а через полгода дадут остальную часть", - объяснил Тооде, отметив, что не видит здесь ничего разумного, но принимает это предложение. "Больших сокращений и изменений мы теперь проводить не станем, но никто нам не дает гарантию, что через пять месяцев они (депутаты) просто не скажут нам, что нет, не даем. Такая очень глупая ситуация", - добавил он.

"Не факт, что эти деньги пойдут именно на Нарвский музей", - уверенно заявила на сегодняшнем заседании комиссии Нарвского горсобрания по стратегическому планированию ее председатель Елена Пахомова. Комиссия подавляющим большинством голосов согласилась с перенаправлением 200 тысяч евро из поддержки музея в так называемый резерв.

Целевое учреждение "Нарвский музей" было создано в 2012 году на базе прежде муниципального учреждения совместно городом Нарва и Министерством культуры. Министерство также оказывает денежную поддержку: 131815 евро в 2014 году, 274090 евро в 2015 году. Вопрос о сокращении финансирования из нарвского бюджета возник на фоне общей необходимости экономить деньги и в связи с недовольством депутатов, считающих непрозрачными расходы учреждения.

Директор Андрес Тооде сегодня сообщил, что музей впредь будет подавать отчеты о расходовании городской дотации ежемесячно, а не раз в квартал, как прежде: "Мне все равно, можем хоть каждую неделю, если они захотят".

По заверению Тооде, назначение всех выделяемых городом денег всегда только одно - зарплаты работникам. "Этого не достаточно, и мы платим еще из государственных денег и тех, которые сами зарабатываем". В музее трудятся порядка 50 человек, и сокращение финансирования на 200 тысяч евро угрожало сокращением свыше 20 рабочих мест, закрытием Художественной галереи или даже переходом на сезонный режим приема посетителей.

Сегодня в комментарии для Rus.Postimees.ee председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов объяснил, что уже почти решенное сокращение дотации связано, во-первых, с общей напряженной финансовой ситуацией в городском управлении: "Миллион девятьсот тысяч нам потребовалось найти на повышение заработной платы". Во-вторых, в нынешнем году при финансовой проверке городом музея остались без ответов некоторые вопросы.

"В прошлом, когда музей был муниципальным, мы выделяли ему такую же сумму - 429 тысяч, но весь зарабатываемый музеем доход возвращался в городской бюждет. А сейчас и доход у них остается, и дотация", - объяснил Ефимов видение местной власти. И остается без ответа, по его мнению, главный вопрос - надо ли музею именно столько денег? "Нам не показали всей финансовой кухни".

"В то же время музей открыл ресторан и сделал в него инвестиции, - продолжает Ефимов. - Это означает, что средства все таки есть, но нам их просто не показывают. А нам нужны деньги для решения наших городских проблем". Он также подчеркнул, что открытие и содержание ресторана не связано напрямую с музейной работой: "Это не выставка, не экспозиция, не научная деятельность".

"Мы хотим понять, что именно столько денег им нужно", - объяснил Ефимов, при каких условиях Нарвский музей в дальнейшем получит больше.

"Если они через полгода все таки решат не дать эту сумму, тогда у нас будут очень большие проблемы", - сказал на это директор Андрес Тооде.

Комментарии (1)
Copy
Наверх