Эстонию посетил президент Бенина. Что это за страна? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Бенина Патрис Талон встретился сегодня с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, премьер-министром Юри Ратасом и председателем Рийгикогу Эйки Нестором.

Премьер-министр Ратас заверил, что эстонские эксперты и предприятия готовы поделиться с Бенином и всеми заинтересованными странами знаниями и решениями в сферах электронного государства и информационного общества. «Я приветствую искренний интерес президента Бенина и одобряю его долгое путешествие в Эстонию, чтобы найти возможных партнеров для строительства своего э-государства», – сказал премьер-министр.

Ратас и президент Бенина Талон обсудили также следующий саммит Европейского союза и Африки, который пройдет в республике Кот-д’Ивуар в ноябре будущего года,во время председательства Эстонии в Совете ЕС.

На прошлой неделе президент Бенина нанес визит в Брюссель, где было подписано решение о выдаче Бенину 184 млн евро. Эти средства предназначаются для государственного бюджета страны, для поддержки процесса децентрализации и для борьбы с бедностью и коррупцией

Республика Бенин, с 1960 по 1975 г. носившая название Дагомея, - одно из самых стабильных демократических государств во всей Африке.

Королевство Дагомея возникло приблизительно в 1600 году, его короли наживались на работорговле.

Парад жен короля. Гравюры об истории Дагомеи (1793). Фото: Scanpix
Парад жен короля. Гравюры об истории Дагомеи (1793). Фото: Scanpix Фото: Archive/

Королевство пало в 1894 году, когда его последний король сдался французам и государство стало колонией Французской империи. Лишь в 1958 году была достигнута автономия, а два года спустя республику провозгласили независимой.

Площадь: 112 622 км2

Население: 10,7 млн (по данным CIA factbook)

Почти 65 процентов жителей моложе 25 лет

40 процентов жителей живут за чертой бедности

Языки: французский (государственный), фон, хе, бариба, йоруба, денди

Религия: местные верования, очень популярна вуду, которая смешивается с другими верованиями; ислам (27 процентов); католичество (25 процентов), протестантизм (13 процентов)

Комментарии (5)
Copy
Наверх