Юрген Лиги о новом правительстве: лузеры, которые не умеют выигрывать (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Erik Prozes

Правительство Юри Ратаса лжет, все заявленные новой коалицией изменения - лишь притворство, пишет член Рийгикогу Юрген Лиги.

Недавняя ошибка в заголовке Postimees "Лиги: лузеры развалили правительство" оказалась пророческой. Должен сказать, что три избранные в правительство партии действительно стали вести себя как лузеры, проигравшие, которые не умеют ни выигрывать, ни управлять. Я уже не говорю о том, чем полон эфир, - о вызывающем жалость составе коалиции, о международной повестке ("мы не прокремлевские!"), о "Единой России" и уголовных делах.

<...>

Не хотелось бы никого разочаровывать, но причина сказанного - вовсе не горечь от потери власти, наоборот, скорее, у меня хорошее настроение, потому что за мной власть знаний и морали. И именно они позволяют сказать, что эстонская политика пришла в упадок за пару недель. Это нельзя так оставлять.

Первым начинанием нового правительства стал беспрецедентный список реформ. <...> Я ни на минуту не стал бы их осуждать, если бы для таких поспешных перемен имелась чрезвычайная причина. Например, крупный кризис или необходимость поддержать экономическую стабильность страны.

<...>

Ложь нового правительства началась уже с момента его формирования. Такого обмана партнеров в правительстве не происходило при сменах предыдущих коалиций. Причина застоя - в позиции и образовании лишь некоторых людей. Конечно, у экономики есть трудности, но раньше источником этих проблем в предпринимательской среде было не правительство. Раздуваемые сейчас налоговые реформы - лишь видимость изменений. Это как лечить зубы через зад - убытков от этого будет гораздо больше, чем прибыли.

Комментарии (4)
Copy
Наверх