Команда ESTCube изготовила бортовую камеру для нового спутника ESA

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда EstCube.
Команда EstCube. Фото: Sille Annuk

На прошедшей в пятницу конференции sTARTUp Day команда, создавшая студенческий спутник ESTCube, представила новые космические камеры, которые в следующем году отправятся на борту спутника ESEO Европейского космического агентства ESA на земную орбиту.

По словам одного из участников проекта от Эстонии Андриса Славинскиса, то, что Эстония, ставшая членом агентства ESA чуть более года назад, активно участвует в его деятельности - большой шаг. Выбор эстонских камер для нового спутника - знак качества, благодаря которому можно ждать участия в новых и более крупных проектах, добавил Славинскис.

Руководители проекта ESEO открыли для себя эстонских ученых в 2014 году, когда заведующий отделением космичской техники Андрис Славинскис и руководитель проекта студенческого спутника Март Ноорма отправились на международную конференцию, чтобы рассказать о первом полете в космос ESTCube.

"Мы показали несколько сделанных со спутника фотографий и оказалось, что их успех был даже больше, чем у самого спутника", - рассказал Славинскис. После доклада к исследователям обратился один из членов команды ESEO и спросил, не хотят ли они построить бортовые камеры и для спутника ESEO. "Команда, которая должна была этим заниматься, недавно отказалась, и мы с удовольствием приняли это предложение", - рассказал Славинскис.

На борту ESEO будут установлены две изготовленные в Тарту камеры, одна из которых - точная копия камеры ESTCube. У второй - лучшая оптика, более мощный процессор и почти в 20 раз большая резолюция. Камеры были изготовлены учеными из Тартуского университета, Тартуской обсерватории, Фонда эстонского студенческого спутника и Protolab. В объективах камер используются линзы немецкого производителя Карла Цайсса. Спутник ESEO способен выдержать больший груз, чем ESTCube, поэтому и вес камер увеличился с 30 г до 280 и 470 г.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх