Путин пожаловался Меркель на Украину, которая не покупает газ у РФ (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию вокруг поставок российского газа в Европу, говорится на сайте Кремля.

Путин выразил обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от согласования договоренностей о закупках газа из России в нынешнем зимнем сезоне, сказав, что это создает угрозу транзиту в Европу.

Также Меркель и Путин обсудили проблемы мирного урегулирования ситуации в Украине и выполнение Минских договоренностей. 

Путин назвал происходящее на Украине внутриукраинским конфликтом и заявил, что Киев должен прекратить "обстрелы населенных пунктов Донбасса, снять социально-экономическую блокаду региона и наладить прямой диалог с Донецком и Луганском". 

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Венгрии, Польше и Словакии. 

В течение последнего года Украина не покупает газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Комментарии (9)
Copy
Наверх