Рийгикогу принял закон, повышающий компенсации за стоматологическое лечение (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

71 голосом «за» (7 воздержались) Рийгикогу принял закон, согласно которому с 1 июля следующего года для совершеннолетних будут восстановлены компенсации на лечение зубов в размере до 30 евро в год. Размер уже выплачиваемых компенсаций для пожилых людей, беременных, матерей детей в возрасте до одного года и т.д. будет увеличен до 85 евро в год.

Согласно инициированному правительством Закону о внесении изменений в Закон о медицинском страховании и в Закон о социальном налоге (301 SE), Больничная касса начнет выплачивать компенсации на необходимое лечение зубов в размере до 30 евро в год имеющим медицинское страхование совершеннолетним по предъявлении соответствующего счета, если сумма представленного счета или общая сумма представленных счетов за лечение составляет 60 евро в год.

Пенсионеры по старости, пенсионеры по нетрудоспособности, лица с частичной или полной нетрудоспособностью, лица в возрасте более 63 лет, беременные, матери детей в возрасте до одного года и лица, нуждающиеся в повышенном лечении, начнут получать компенсации на лечение зубов в размере 85 евро в год. Больничная касса будет оплачивать 85% от счетов на оказание необходимых услуг по лечению зубов, с учетом того, что представленный пациенту счет или общая сумма счетов не будет превышать 100 евро в год.

Компенсации пожилым людям составляют 19,18 евро в год. Беременным и матерям детей в возрасте до одного года – 28,77 евро в год.

Размер компенсации на изготовление зубного протеза для пожилых людей по-прежнему будет составлять 255,65 евро на три года. Для того, чтобы получение такой компенсации было как можно более удобным, в будущем ходатайствовать о получении компенсации не потребуется. Больничная касса самостоятельно проведет расчеты с изготовителем.

Неденежными являются компенсации за другие услуги стоматолога. Это означает, что компенсации на лечение зубов выплачиваются стоматологическим поликлиникам в соответствии с договором, заключенным с Больничной кассой, и с прейскурантом услуг. Пациент 30 евро не получает.

Льготы для детей и неотложной помощи сохранятся. Больничная касса будет компенсировать лечение зубов всем застрахованным лицам в возрасте до 19 лет и неотложную помощь всем застрахованным совершеннолетним. Неотложная помощь людям, не имеющим медицинского страхования, оплачивается из средств государственного бюджета.

Закон вступит в силу 1 июля следующего года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх