Asahi: Япония не исключила размещения баз на Южных Курилах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курильские острова.
Курильские острова. Фото: AP/Scanpix

Глава национального совета безопасности Японии Сётаро Яти во время ноябрьской встречи с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым не исключил возможности размещения на двух островах Южных Курил военных баз США. Об этом сообщает японская газета Asahi со ссылкой на источники. 

По данным издания, когда в ноябре Яти приехал в Москву на встречу с Патрушевым, последний спросил о том, будут ли размещены на островах американские базы в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации от 1956 года, сообщает Газета.ru.

Источники утверждают, что на это Яти ответил: «Подобная возможность существует».

Патрушев и Яти еще в сентябре 2015 года принимали участие в четвертом раунде консультаций по вопросам безопасности между Россией и Японией. На консультациях они в том числе обменялись мнениями по ключевым темам российско-японских отношений.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх