15 декабря Элина Геродес расскажет под гитару об эстонской поэзии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат "Читательского четверга" с Элиной Геродес.
Плакат "Читательского четверга" с Элиной Геродес. Фото: архив организаторов

В четверг, 15 декабря, в 17:30, в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) состоится лекция и концерт Элины Геродес «Сильные люди, ранимые люди. Первопроходцы эстонской литературы».

Переехавшая несколько лет назад из Санкт-Петербурга в Таллинн художник и бард Элина Геродес сумела за короткое время стать заметной фигурой в культурной жизни Эстонии. Здесь у нее прошло несколько персональных выставок и состоялся ряд запоминающихся музыкальных выступлений. Кроме того, Элина придумала название ETV+ для нового телеканала на русском языке.

В рамках «Читательского четверга» Элина расскажет о своих открытиях в эстонской литературе, поэтах и переводчиках поэзии. На вечере можно будет услышать редкие факты из биографии авторов: Лидия Койдула, Юхан Лийв, Марие Ундер и Игорь-Северянин.

«Хочу сделать так, чтобы зритель удивлялся, слушая про них. Есть чем восхищаться в этих людях. Судьбы у всех довольно драматические и поражает сила характеров, не смотря ни на что - продолжали писать», - рассказывает Элина.

И, конечно, гостья споет песни на русские переводы стихов перечисленных поэтов. Так как лекция пройдет в необычном формате, поэтому зал библиотеки на один вечер превратится в уютное кафе с мерцающими свечами, а слушателям будет предложен чай и угощение.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий «Читательский четверг» проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится в новом году, 26 января, в этот день искусствовед и телеведущая Эвелина Ведом расскажет о том, как литературные персонажи становятся героями в мире мелкой пластики и посуды.

Вход свободный. Добро пожаловать!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх