Наемник рассказал о тайном российском подразделении в Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

"Группа Вагнера" - это подразделение российских наемников, действующих на территории Сирии. Российские бойцы успели повоевать как против "Исламского государства", так и против группировок умеренной оппозиции. Официально подразделения с таким названием не существует, но это лишь на бумаге. Один из наемников – Олег, участвовавший в боях за освобождение Пальмиры, рассказал о том, как это происходило.

"Группу Вагнера" использовали как пожарную команду - она действовала там, где было сложнее всего и, за исключением операции под Пальмирой, небольшими группами, пишет портал Rus.err.

По словам Олега, бойцам в Сирии платили по 300 000 рублей (около 4500 евро), столько же полагалось за ранение, в случае гибели семье обещали выплатить пять миллионов рублей.

Как правило, в группу входили опытные бойцы, прошедшие несколько конфликтов, многие из них воевали в Донбассе.

Из разных источников известно, что группу отправляли в Сирию дважды: на короткий срок осенью 2015 года и для участия в более продолжительной операции зимой-весной следующего года. Подразделение вывели из Сирии в конце весны этого года, после чего признаков участия российских кондотьеров в этой войне не фиксировалось.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх