Миксер призывает Россию ускорить ратификацию пограничных договоров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская граница. Иллюстративное фото.
Эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Эстония идет впереди России в процедуре ратификации договоров о сухопутной и морской границе и пограничных договоров, и приглашает Москву двигаться с ней в одинаковом темпе, сказал министр иностранных дел Свен Миксер в интервью информагентству Interfax.

«Эстония заинтересована в ратификации договоров. Мало того, она находится по сравнению с Россией на шаг впереди», - заявил Миксер.

Он отметил, что эстонская сторона провела первое чтение в парламенте, в то время как в Госдуме нового созыва к обсуждению договоров еще не приступили.

Глава МИД напомнил, что новый председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в одном из своих первых интервью действительно сказал, что хочет рассмотреть эту тему и довести ее до конца в этом году. «Но мы ждем, чтобы за этими словами последовали и дела, чтобы комиссия приступила к рассмотрению законопроекта о ратификации. В таком случае и у парламента Эстонии есть возможность очень быстро провести второе чтение и поставить на окончательное голосование», - сказал Миксер.

Он отметил, что Эстония хочет двигаться параллельно с российской стороной в более или менее одинаковом темпе. «Если Россия проявит добрую волю и на практике приступит к обсуждению законопроекта, то я думаю, что и за нашим парламентом дело не станет, он готов к быстрому продвижению вперед», - подчеркнул глава МИД.

«У нас нет никаких процедурных преград. Нынешний состав парламента будет работать до весны 2018 года, но всегда есть возможность рассмотреть его быстро во втором чтении и поставить на завершающее голосование», - сказал министр.

Глава МИД Урмас Паэт и его российский коллега Сергей Лавров подписали пограничные соглашения Эстония-Россия 18 мая 2005 года в Москве. Одно из соглашений касалось морской границы между Эстонией и Россией, а второе — наземной. Рийгикогу ратифицировал соглашения 20 июня 2005 года 78 голосами «за» и четырьмя «против».

По предложению пяти фракций Рийгикогу включил в закон преамбулу, согласно которой парламент Эстонии при ратификации учел, что пограничное соглашение в соответствии со статьей 122 конституции частично меняет определенную Тартуским мирным договором 2 февраля 1920 года линию государственной границы, но не меняет остальной текст мирного договора и не влияет на рассмотрение не связанных с пограничным соглашением двусторонних вопросов.

В конце июня 2005 года Россия заявила, что отзывает свою подпись с пограничных соглашений с Эстонией. По словам российских представителей, добавленная Рийгикогу преамбула позволила бы в будущем предъявлять России территориальные требования.

После многолетнего перерыва Эстония и Россия в 2013 году возобновили переговоры о пограничном соглашении и 18 февраля 2015 года Паэт и Лавров во второй раз подписали соглашения.

Первое чтение ратификации пограничного соглашения прошло в Рийгикогу прошлой осенью, для дальнейшего делопроизводства парламент Эстонии ждет действий парламента России.

Комментарии
Copy
Наверх