Экстренное заседание СБ ООН по Сирии закончилось скандалом: Россию обвинили в совершении преступлений (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин. Фото: John Minchillo/AP

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в Алеппо, закончилось скандалом после того, как постпред США при ООН Саманта Пауэр открыто обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии. Ее российский коллега Виталий Чуркин в свою очередь заявил, что Вашингтон не имеет морального права предъявлять обвинения Москве, передает Newsru.com со ссылкой на ТАСС.

В ходе выступления Пауэр заявила, что ситуация в Алеппо встанет в один ряд с событиями в мировой истории, которые определяют современное понимание зла и останутся пятном на совести международного сообщества. К ним она, в частности, отнесла газовую атаку против иракских курдов в 1988 году, геноцид в Руанде в 1994 году и резню в Сребренице в 1993 году.

"Режим Асада, Россия и Иран, ваши войска и марионетки совершают эти преступления. Ваши бочковые бомбы, снаряды и авиаудары позволили вооруженным отрядам в Алеппо окружить тысячи мирных жителей и стянуть на их шее петлю. Вам должно быть стыдно за это", - добавила Пауэр.

Ранее с аналогичными обвинениями в адрес России также выступили постпреды Великобритании Мэттью Райкрофт и Франции Франсуа Делаттр. В ответ на эти заявления постпред РФ при ООН сказал, что ему не хочется напоминать "западной тройке" о ее роли в возникновении террористической группировки "Исламское государство" в результате вторжения в Ирак в 2003 году, а также "в раскручивании сирийского кризиса".

"Особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и господь бог разберутся", - заявил Чуркин.

Комментарии (7)
Copy
Наверх