Украина пообещала не отбирать предназначенный для транзита в Европу российский газ (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративный снимок.
Газ. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) не будет иметь влияния на транзит российского газа, сообщает "Интерфакс".

"Антимонопольный комитет является независимым органом, и на него никто не может влиять, с другой стороны, забирать транзитный газ технически нельзя, поэтому очевидно, что АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению своих решений, тем более это больше полномочия исполнительной службы", - сказал министр журналистам после заседания правительства в среду.

По его словам, Украина имеет международные обязательства по транзиту газа и намерена их выполнить. Насалик также отметил, что решение вопроса по "зимнему газовому пакету" не является принципиальным для Украины, поскольку у страны нет проблем с прохождением осенне-зимнего периода.

5 декабря Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования Антимонопольного комитета Украины к "Газпрому" о принудительном взыскании с этой компании штрафа в размере 172 млрд гривен (около $6,64 млрд по текущему курсу - ИФ). Позже "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж на решение киевского суда.

Комментарии (3)
Copy
Наверх